6
Работая с большими камерами, видеооператоры сталкиваются с рядом трудностей. В частности, их габариты не всегда позволяют сделать съемку максимально стабильной и плавной. Отдавая предпочтение таким устройствам, как Canon 5D Mk3 или Blackmagic design 2,7K, многие специалисты пользуются ручными стабилизаторами. Одной из последних разработок является электронный стедикам DJI Ronin, для которого свойственно оптимальное соотношение параметров цена/качество.

Что собой представляет стедикам?

В его основу разработчики положили отработанную технологию бесколлекторных подвесов Zenmuse. Стедикам, предназначенный для использования в профессиональном кинопроизводстве, имеет трехосевую стабилизацию и обеспечивает высочайшую стабильность и плавность видеосъемки. Чтобы подготовиться к рабочему процессу, операторам потребуется всего лишь пять минут (сэкономить время помогает функция автоматической настройки). К конкурентным преимуществам стедикама, отзывы о котором положительны, следует отнести:

  • Наличие быстросъемной верхней ручки, обеспечивающей оперативную сборку и разборку системы без использования специальных инструментов.
  • Возможность трех различных захватов видеокамеры, требующихся для видеосъемки от уровня глаз и выше, от уровня пояса и от уровня земли.
  • Отсутствие проводов, затрудняющих съемку.
  • Небольшой вес и значительная прочность, залогом которых являются карбон и фрезерованные алюминиевые элементы.
  • Точность настройки благодаря использованию ПК, подключению посредством Bluetooth, разработке программного обеспечения для iPhone.


700

Стедикам DJI Ronin купить рекомендуется в том случае, если планируется работа нескольких операторов. Используя дополнительный пульт, специалист способен осуществлять управление устройством по трем осям. В случае необходимости удастся подключить пульты и приемники, изготовленные другими компаниями.

Для питания оборудования применяются «умные батареи». Сделать работу с ними эффективной позволяют система быстрой замены и встроенный индикатор, демонстрирующий уровень заряда. Одна полностью заряженная батарея обеспечивает работу стедикама в течение четырех часов.

Устройства поставляются с последней версией встроенного программного обеспечения. Также предусмотрены возможности для дальнейшего обновления прошивки.