ireland_visa

Ирландия способна своей самобытностью и традициями поразить человека до глубины души, а ее северная часть, которая входит в Британское королевство, и вовсе является изюминкой. Это край бесконечных зеленых лугов и холмов, омываемый с трех сторон Атлантическим океаном, и идеальное, а также комфортное и недорогое место для изучения европейской культуры.

Если ребенку нужно посетить эту небольшую страну с целью туризма, либо пребывания в детском лагере или школе для обучения языку и наукам, то ему потребуется специальная детская виза.

Оформление этого документа являет собой довольно сложный процесс, в силу того, что ирландцы в свое время не стали подписывать шенгенское соглашение, как вся остальная европейская братия. Такой шаг был продиктован желанием сократить нелегальную миграцию. Поэтому для посещения Ирландской республики потребуется своя виза, а для посещения Северной Ирландии, которая входит в состав Великобритании, другая. Документ для республики нужно оформлять в посольствах этой страны, а для посещения севера нужны услуги британских визовых центров.

72806999_cc35ec672b879e637d9cc4ab616d2b76_800

Возраст оформления детской визы

Если ребенок вписан в паспорт родителей, то нет никакой необходимости в заполнении визовой анкеты на него. Напротив: в том случае, если ребенок обладает собственным загранпаспортом, то на него необходимо заполнить отдельную анкету, предоставив в ней весь пакет необходимых документов.

За несовершеннолетних лиц должны расписываться родители ребенка, либо уполномоченные на его опеку законные представители.

Для детей, которые вписаны в родительский паспорт и достигли 6-летнего возраста, обязательно должна быть вклеена фотография. А подростки, достигшие 14 лет, должны завести собственный загранпаспорт.

Список документов для ребенка

Для оформления ирландского визового документа для несовершеннолетнего, в визовый отдел нужно подать такие документы:

  • нотариально заверенную копию свидетельства о рождении;
  • 2 фотографии, которые были сделаны в соответствии со всеми требованиями биометрического фотографирования;
  • путевой лист, корешки билетов на самолет, брони отелей и билеты на мероприятия;
  • спонсорский лист.

Если несовершеннолетний будет путешествовать с одним родителем, либо третьим лицом, уполномоченным на опеку во время пребывания в данной стране, то потребуется предъявить нотариально заверенную доверенность на вывоз ребенка. Доверенность должна быть написана от лица оставшегося родителя. Также к ней прикрепляется первая страница внутреннего паспорта родителя выписавшего доверенность.

В доверенности должны быть точно указаны даты начала и окончания поездки, а также Ирландия, как страна места пребывания. Также в документе должно обязательно содержаться согласие на передачу полномочий родителя уполномоченному сопровождающему лицу на время пребывания ребенка в стране.

Если ребенок путешествует самостоятельно по заранее определенному маршруту, то на него нужно подавать доверенность с разрешением на пересечение границы, подписанное обоими родителями.

Очень важно, чтобы вышеприведенные документы были заполнены, оформлены, переведены и заверены в строгом соответствии с требованиями визового центра. Поэтому рекомендуется предоставить их заполнение и подачу квалифицированным лицам, которые уполномочены на подобные действия и знают, как их выполнить быстро и по всем правилам.

f2db05517411d6eb0e1fc32654b32d49_L
Возможные причины отказа в визе

Можно с уверенностью заявлять, что более 80% отказа в визе происходит по вине неправильно заполненных документов. Иногда случается так, что достаточно всего одной небольшой опечатки в числах или реквизитах, неправильно переведенной фразы, или некорректно заполненного поля, чтобы последовал отказ.

Нередко причиной проблем становится неправильно составленная доверенность на ребенка, недостаточное количество документов, либо сомнения принимающей стороны в легитимности нотариуса, делавшего заверение. Еще одной немаловажной причиной являются сомнения в финансовой самостоятельности родителей ребенка.

irlandia2

Что предпринять, чтобы не допустить отказа

Чтобы не допустить отказа, не рекомендуется заниматься сбором и подачей документов собственноручно. Это дело нужно доверить квалифицированным специалистам в своей области. В деле грамотного и качественного оформления не обойтись без честного нотариуса с хорошей репутацией и грамотного переводчика, разбирающегося в канцелярите европейских стран. Такие специалисты можно найти в центре оформления виз.

Не менее важно, наряду с правильно составленными и поданными документами, скрупулезно проработать маршрут путешествия ребенка и предоставить веские и подтвержденные гарантии финансовой состоятельности родителей. Нужно располагать выпиской из банковского счета, сумма которого будет достаточна для пребывания ребенка на указанное количество дней, или спонсорским листом.