Благородные алкогольные напитки нельзя получить без выдержки в дубовой бочке. Для изготовления разных продуктов используют бочки с различной степенью обжарки. Они отличаются друг от друга производителем, объемом и видом древесины. Хорошая бочка может превратить обычный самогон в элитный напиток с приятным цветом и вкусом.

 

Степени обжарки

 

  • Легкая. Она используется для выдержки вина.
  • Средняя. В таких бочках настаивают ром, виски и коньяк.
  • Сильная. Емкости подобной обжарки применяют для крепкого вина, рома, кальвадоса и коньяка.

 

Если вы хотите купить дубовую бочку для самогона, то сначала вы должны определить с тем, какой конечный продукт хотите получить. Выдержанный напиток в процессе контакта с дубовой поверхностью насыщается различными ароматическими веществами. К ним относят аминокислоты, лактоны, танины и другие вещества. При выборе бочки всегда обращайте внимание на производителя. На постсоветском пространстве популярны Сербские, Украинские и Краснодарские емкости. Все они отличаются сортом древесины и технологией изготовления.

 

Качественные производители используют деревья старше 70-80 лет. Более молодые дубы не такие прочные, поэтому со временем начнут давать течь. Следует учитывать, что емкость на 10 л вместит в себя 11 л, а на 20 л – все 22 л. Кроме того, сначала бочка впитывает в себя большое количество жидкости. Каждый год вы будете терять с 15 литров около 2-3, поэтому нужно будет доливать продукт. Обязательно учитывайте это при производстве самогона.

 

Обычно дубовые бочки для виски настаиваются больше 2-3 лет. Есть категория элитных напитков, которые хранятся в специальных емкостях и больше десяти лет. Нужно учитывать, что на производствах используют бочки объемом 500-700 литров, из-за этого процесс настаивания и выдержки сильно замедляется. В домашних условиях можно добиться нужного эффекта и за полгода-год, используя дубовую бочку на 40-50 литров.

 

 

Установка и хранение

 

Лучше всего хранить дубовые бочки в помещении с одной постоянной температурой. Идеальные условия для выдерживания самогона – 15-20 градусов тепла. Устанавливают деревянные емкости на специальных подставках, которые располагаются на высоте 60 см от земли. Также следует учесть, что бочка должна быть отдалена на 40-60 сантиметров от стен. Влажность в помещении нужно удерживать при показателе 75-80 градусов. Также следует обработать поверхность изделия воском. Старайтесь наносить его равномерно, но можете не боятся излишков, потому что воск никак не влияет на свойства древесины «дышать».

 

Чтобы получить хороший алкогольный напиток, следует учитывать все вышесказанные правила. Попробовать первую порцию выдержанного самогона можно уже через 3-4 месяца после заполнения емкости.