Можно совершить не одно путешествие по Италии, посетить все её регионы от Ломбардии до Сицилии, но всё об Италии вы все равно узнать не сможете. Эта страна настолько насыщена интересными городами и достопримечательностями, что каждая новая поездка будет открывать ее с новой, ещё неизвестной стороны.

Возьмём, к примеру, Триест. Этот тихий и обаятельный город не претендует на славу туристической Мекки. Вероятность того, что туристический агент по собственной инициативе предложит вам туда поехать, крайне низка. Можно сказать больше – многие менеджеры даже не знают, что туда может привлечь путешественников, и только в самых лучших турагентствах вам обязательно расскажут, чем же этот город примечателен.

А между тем, это самый нетипичный итальянский город, выросший на стыке трёх культур: австрийской, словенской и итальянской. Австрии он принадлежал дольше, чем Италии, а географически Триест находится практически в Словении. Свой отпечаток наложила и его древняя история – памятники римского периода, средневековые замки и дворцы XIX века органично соединяются в особый, неповторимый архитектурный ансамбль.

Настоящей жемчужиной Триеста по праву считается площадь Единства Италии: здесь сосредоточено шесть уникальных дворцов, каждый из которых является памятником архитектуры. Они окружают площадь с трёх сторон, а с четвёртой стороны находятся лазурные воды Адриатического моря.

Гуляя по городу и рассматривая местные достопримечательности, можно не думать о преступности, ведь Триест – один из самых безопасных городов Италии, и вероятность стать жертвой ограбления здесь очень низка. Считается, что это связано с пограничным статусом Триеста – здесь больше полицейских и карабинеров, чем в Центральной Италии, да и службу они несут более ответственно.

Описывая Триест, нельзя не упомянуть гибрид трамвая с фуникулёром, идущий в деревню Вилла Опичина, который для местных жителей служит как обычный общественный транспорт, а для туристов – как аттракцион. Причём все вагоны на этом маршруте исторические – они исправно перевозят пассажиров вот уже более 70 лет.

В 15 километрах от города расположен знаменитый Грот Гигантов – одна из самых посещаемых пещер Земли. Спустившись по узкой лестнице из пятисот ступенек, вы попадёте в грот, лежащий на глубине 120 метров. А вернувшись на поверхность, можете посетить музей спелеологии.

Вот столько интересного хранит в себе Триест. Наверняка поездка сюда вас не сможет не впечатлить.