Яхтинг – распространенный вид активного отдыха и профессионального спорта. Чтобы совершать заплывы, управляя собственным судном, необходимо иметь соответствующие знания, умения и документы. Получить это все можно в специализированных школах. В чем же заключаются особенности обучения на парусных курсах? На что обратить внимание при выборе яхтенной школы?

Принципы обучения на профессиональных курсах

Прежде чем приступить к освоению программы, инструкторы интересуются целью занятий и определяют степень базовой подготовки «ученика». Как правило, профессиональные спортсмены постигают морскую науку с раннего возраста. Но если человек мечтает стать истинным морским волком, то он может прийти на занятия в любой период жизни. Люди, обладающие знаниями английского, испытывают меньше трудностей во время обучения. Это связано с тем, что большая часть терминов обладает иностранным происхождением. Мореплаватель, желающий стать не только шкипером, но и капитаном, обязан знать язык идеально.

Сегодня построить карьеру мореплавателя с нуля не составит труда. Поможет в этом профессиональная яхтенная школа международного образца. Местные инструкторы познакомят с принципами управления судном, завязывания узлов, крепления различных приспособлений. Много внимания современные школы уделяют безопасности. Поэтому на первых теоретических занятиях преподается курс норм и правил управления, а на практических – показываются особенности маневрирования. Таким образом человек получает и знания, и навыки.

Умения и теория – это не все, что нужно для мореплавателя. Чтобы выходить в море, ему понадобится опыт, а также специальные документы, которые вправе выдавать только аккредитованная школа.

Особенности выбора школы яхтинга

Чтобы получить качественные и практичные знания, а также сертификат международного образца, позволяющий управлять суднами в разных государствах, стоит выбрать ту школу, которая выдает лицензию Day Skipper. Кроме того, при выборе курсов нужно учитывать материально-техническое оснащение учебного заведения, место проведения занятий, профессионализм инструкторов. Не стоит экономить на обучении, предпочитая краткосрочные дешевые курсы. Так как от этого в будущем будет зависеть безопасность команды и гостей судна. Желательно, чтобы в период обучения школа предоставляла страховку.