Человек всегда имел, в числе прочих, два устремления: путешествовать и фиксировать приобретенные в походах впечатления. Задолго до изобретения первого фотоаппарата странники сохраняли свои воспоминания, делая графические наброски или создавая полноценные картины тех мест, в которых побывали. В современном мире делиться приобретенными впечатлениями и эмоциями стало гораздо проще: для этих целей существует множество различных устройств. Определим основные:

  • смартфон (+ дополнительные объективы);
  • цифровая фотокамера;
  •  цифровая видеокамера;
  •  экшн камера;
  •  подводная видеокамера;
  •  квадрокоптер с видеокамерой.

Начнем с наиболее интересных девайсов, предпочитаемых активными и креативными туристами.

Экшн камера

Настоящие экстремалы выберут ее. Она разделит с вами и сохранит на долгую память любое безумство: полет на параплане, рафтинг по горным рекам, прыжок с парашютом, укрощение волн, скоростные спуски по горнолыжным трассам и многое другое. Такие устройства ударопрочны и пыленепроницаемы, функционируют в любых погодных условиях и при различных температурных режимах. При этом очень компактны и мало весят. На сегодня основные важные параметры при покупке экшн камеры – это цена и комплектация. Цены на такие камеры стартуют от 2 500 рублей на самые простые с частотой 30 к/с и без дополнительных аксессуаров в комплекте. Устройства с высокой частотой, оснащенные Wi-Fi, GPS и Bluetooth модулями, укомплектованные внушительным количеством аксессуаров, стоят примерно 40 000 рублей.

Зафиксируйте экшн камеру на шлеме, и делитесь своими эмоциями с друзьями от первого лица. Если же вам хочется быть звездой своего шоу, с помощью специальных креплений установите камеру на борд, повернув ее к себе, или воспользуйтесь моноподом – специальным штативом. Воспользовавшись влагозащитным боксом, ведите репортажную съемку из закрытых горок в аквапарке.

Такие устройства идеальны для экстремальных съемок в условиях хорошей освещенности (объективы у них, как правило, светослабые). Для получения хорошего результата при вечерних и ночных съемках стоит воспользоваться источниками дополнительного света.

Подводная видеокамера

Если красоты подводного мира – это все, что вам нужно, стоит присмотреться к устройствам, специализирующимся на подводной съемке.

Устойчивого положения под водой добиться сложно, к тому же при увеличении глубины теряется цветопередача и освещенность, поэтому хорошая подводная видеокамера обладает системой стабилизации изображения и дополнительной фронтальной подсветкой.

Для компенсации потерь желтого и красного цветов на глубине более 5 метров, воспользуйтесь специальными светофильтрами, устанавливаемыми на объектив.

Еще одним существенным отличием таких устройств от экшн камер является наличие возможности широкоугольной съемки.

Скроллеры на таких устройствах отсутствуют, а кнопки крупнее и удобнее. Как правило, гаджеты снабжены глубиномером и цифровым компасом, а некоторые модели и GPS датчиком.

Предельная глубина погружения зависит от цены: самые дешевые камеры способны работать не более чем на 5-7 метрах, а профессиональные, защищенные мощными аквабоксами, выдерживают давление и на 100-метровой глубине.

Эти супер-гаджеты и дополнительные аксессуары к ним можно приобрести как в специализированных магазинах производителей, так и в универсальных, торгующих различной цифровой техникой. Людям, экономящим свое время, широкий выбор описанных устройств предлагаются в интернет магазине, где есть достойный ассортимент как подводных, так и экшн камер.

Квадрокоптер с камерой

Конечно, есть дроны, на которые можно установить экшн камеру или другое устройство, а можно воспользоваться готовым решением – беспилотником с камерой. Квадрокоптеры способны летать на высоту до 200 метров и на значительное расстояние вдаль.

Управляется дрон джойстиком. И стоит сказать, что для успешного пилотирования придется потренироваться. Однако результат безусловно стоит того! От панорамных фотографий дворцовых парков Лувра, горных перевалов в Тибете, светового шоу небоскребов в Гонконге, сделанных с высоты птичьего полета, захватывает дух.

Если же Вы предпочитаете спокойный отдых с редкими экскурсиями за пределами отеля, можно выбрать более традиционные способы запечатлеть воспоминания.

Смартфон

Самый простой и доступный способ «остановить мгновение» – воспользоваться камерой смартфона. Качество снимков, выдаваемое современными мобильниками, достаточно высоко. Здесь уместно вспомнить Мурада Османна с его проектом «Следуй за мной». Мурад не скрывает, что первые снимки делал на iPhone.

Однако, фото и видео с телефона, в наше время, скорее, помогают коммуницировать, нежели сохранять воспоминания. Опубликованное в Instagram или на Facebook только что сделанное фото, моментально информирует ваших друзей о том, что вы сейчас едите, где находитесь, на что смотрите. В данном случае качество снимка не особенно важно, главное – донести информацию.

Тем, кому хочется высококачественных снимков, а на полноценную оптику денег нет, есть вариант воспользоваться дополнительными мини-объективами. Они меньше и легче оригинальных. При этом способны повысить фотографические возможности вашего смартфона в несколько раз.

Цифровые фото и видеокамеры

Качество снимков и видео существенно выше, чем при съеме на смартфон или специальные гаджеты. Можно выбрать аппарат с широким углом охвата, полноценным зумом и хорошей апертурой. И при всех этих плюсах есть возможность выбрать беззеркальную легкую камеру, которую удобно будет брать с собой в пешие прогулки.

Какой бы способ запечатления воспоминаний вы ни выбрали, сохраняйте впечатление в памяти, и тогда отснятые фото и видео кадры мгновенно вернут вас назад, в путешествие!