Еще в X веке носки мужские или женские были доступны только самым зажиточным людям. Даже особы королевских кровей высоко ценили этот предмет одежды. И так продолжалось на протяжении шести веков. Только с изобретением специального ткацкого станка носки стали доступны общественности. С тех пор они стали неотъемлемым атрибутом любого костюма.

Сложно представить себе современных людей без носок. Это универсальный предмет одежды, который многие носят круглый год. Для их изготовления используется самые разнообразные материалы: хлопок, полиэестер, полиамин, шерстяная пряжа и другие. Но особое внимание нужно уделить носкам из бамбукового волокна. Оно обладает рядом уникальных свойств.

Бамбуковое волокно – естественный антисептик. Поэтому даже при длительном ношении таких ступня нога не будет подвергаться негативным влияниям потоотделения и высоких температур. Экспериментальным путем доказано, что даже после 18 часов непрерывного ношения нога в таких носках сохраняет свежесть. К тому же такие изделия гораздо прочнее своих хлопчатобумажных или синтетических аналогов.

Особенности производства

Волокна бамбука, которые используются для изготовления носок, добываются двумя способами: при помощи химической и механической обработки. Первый тип (вискоза) обеспечивает низкую стоимость и достаточное качество для «расходных материалов», которыми, по сути, являются носки. Бамбуковый лен, получаемый путем физического воздействия на стебли растения, прочнее, но цена его на порядок выше.

Плетение ткани – еще один аспект производства, оказывающий немалое влияние на качество исходного продукта. Неоднородная структура с уплотнениями и тонкими местами не сможет обеспечить достаточного комфорта. Уплотнения будут натирать, а тонкие места – рваться.

Итоговое качество материала напрямую зависит от плотности нитей на единицу площади. Современное оборудование позволяет достичь оптимального показателя по этому параметру. Получаемая ткань обладает равномерно высокой плотностью при небольшой толщине. Такие характеристики обеспечивают высокий комфорт ношения и обладают оптимальной прочностью.

В отдельных моделях комбинируется ткань с разным плетением. Для основной части используется плотное плетение, обеспечивающее хорошее облегание и сохранение тепла, а для лодыжечной – сетчатое, необходимое для лучшей вентиляции. Для улучшения некоторых характеристик в ткань вводят некоторое количество синтетических волокон. Так, в продаже можно встретить бамбуковые носки с содержанием поламина до 20%. В отдельных случаях наряду с полиамином также добавляется некоторое количество полиуретана (до 3%).

Подробнее о свойствах

Особенности строения бамбуковой ткани обеспечивают эффективное отведение и испарение пота с поверхности ступни. Так что, даже при продолжительно ношении, не возникает неприятного запаха и дискомфорта. Антисептические свойства материала предупреждают скопление бактерий, следовательно, снижают вероятность грибковых заболеваний и прочих раздражений.

Отличные характеристики таких носок по достоинству оценены спортсменами. Прочные и удобные изделия способны эффективно справляться даже с повышенными нагрузками. К тому же не имеется никаких противопоказаний для любого типа стирки. Купить мужские носки из бамбука – не единственный способ обзавестись подобным изделием. В продаже также имеется бамбуковая пряжа, из которой можно вязать носки самостоятельно. При этом все положительные свойства бамбука будут справедливы и для таких изделий.