Несмотря на появление различных материалов для облицовки, многие заказчики и строители предпочитают использовать композитные алюминиевые панели. Связано это с теми прочностными характеристиками и цветовой палитрой, которые были получены в процессе производства.

Свойства композитного алюминия

Несмотря на то, что технологический процесс разделен на три основных этапа, удается создать особый высококачественный продукт.

· Сама пластина сделана из высокопрочного алюминиевого сплава.

· С двух сторон ее покрывают при помощи полиэстера или поливинилфторхлорида, способного создать надежную защиту от механических повреждений и атмосферных воздействий.

· Сердечник придает негорючесть, так как наполнители имеют в своем составе немалую часть антипиренов.

· Адгезийное вещество и высокое давление позволяет надежно скрепить два листа между собой.

· Вместе с тем, довольно небольшая толщина и легкий вес, дает возможность облицевать любой фасад. Особенно это важно для объектов, нуждающихся в реконструкции и капитальном ремонте.

· Цветовая гамма и пластичность, позволяющая создавать криволинейные формы, делают композитные панели незаменимыми для создания стиля, который впишется в архитектурный облик.

Легкость в обработке и транспортировки тоже являются не последним аргументом, который требуется при проведении фасадных работ: http://www.ask-h.ru/vent-fasady/.

Правила ухода

Стоимость композитного алюминия снижается с каждым годом, поскольку производство панелей широко налажено в нашей стране. В этом можно убедиться, если зайти на сайт http://www.ask-h.ru/, где представлены как отечественные, так и зарубежные производители.

Несмотря на то, что цена на этот композит может быть несколько выше, алюминиевые панели все же считаются предпочтительней, так как уход за таким фасадом не вызывает слишком больших трудностей.

Разумеется после установки, через какое-то время образуется налипание пыли, солевых взвесей и других химических соединений. Особенно, если здание находится в промышленной зоне или большом городе.

Для удаления достаточно сделать хорошую промывку фасада. Обыкновенная вода при помощи простых подручных средств или специальных агрегатов позволит легко удалить любое загрязнение и восстановить цветовую гамму.

Химические препараты применяют крайне редко и лишь в особых случаях, что значительно удешевляет уход. К тому же очистку приходится делать не так часто, как в случае применения других облицовочных материалов.

Срок эксплуатации композитных панелей составляет от тридцати до пятидесяти лет. Очистку обычно проводят раз или два в год, так как этот материал способен отлично противостоять различным загрязнениям, к тому же он практически не подвержен коррозии из-за многослойного покрытия.

С мойкой невысоких зданий и частных домов несложно справиться своими силами. Для высотных зданий, облицованных панелями, приглашают специалистов или промышленных альпинистов.

Регулярное мытье все же необходимо, так как это позволит продлить срок службы панелей и восстановит внешний вид.