Крупнейшая отечественная выставка «ИгроМир» готовится открыть свои двери в десятый раз. Уже традиционно местом проведения мероприятия станут залы московского выставочного центра «Крокус Экспо». Павильоны комплекса будут доступны всем желающим с 1 по 4 октября.

Основанная в 2006 году как альтернатива конференции разработчиков КРИ, «ИгроМир» стала чуть ли не единственным игровым мероприятием, на которое ежегодно приезжают ключевые зарубежные издательства. С момента основания выставка увеличила свою популяцию в 6 раз: если в 2006 году ее посетили 25 тысяч человек, то в 2014-ом павильоны «КрокусЭкспо» приняли 157 тысяч посетителей. Цифра для России гигантская: германская Gamescom в 2014 году собрала примерно в 2 раза больше людей, но эта выставка считается крупнейшей в мире.

В этом год площадь «ИгроМира» будет такой же, как и в прошлом. Уже во второй раз выставка займет сразу четыре зала «КрокусЭкспо», а это целых 25 тысяч кв.м. Параллельно с основным мероприятием пройдут еще два: та самая конференция КРИ и фестиваль косплееров Comic Con Russia (оба события стали частью «ИгроМира» в 2014 году).

Нынешний фестиваль – новичок на наших просторах, но это не помешало ему всего за год удвоиться в объемах. За рубежом уже стало традицией, что на Comic Con съезжаются любительские и профессиональные косплееры, устраивая грандиозный парад любимых героев популярных комиксов, игр и фильмов. Столь большой концентрации ярких персонажей нет ни в одном месте мира, и теперь, благодаря «ИгроМиру», это шоу с 40-летней историей откроет свои московские павильоны во второй раз.

Сама же выставка грозится побить свой же рекорд, установленный в 2014 году. По информации портала Game Target, на «ИгроМир 2015» приедут крупнейшие разработчики со всего мира. Ubisoft обещает показать предрелизную версию Assassin`s Creed: Syndicate, SEGA везет демоверсию глобальной RTS Total War: Warhammer, Bandai Namco – долгожданную третью часть хардкорной RPG Dark Souls, а Activision припасла поклонникам военный шутер Call of Duty: Black Ops 3.

Также в рамках выставки пройдет финал второго сезона лиги Game Show Open, где сойдутся в противостоянии игроки в Dota2, Hearthstone и CS: GO. Будут на «ИгроМире» и особые гости. В частности, мероприятие посетят актеры Альфи Аллен («Вонючка» из «Игры Престолов»), Саммер Глау (Ривер Тэм из «Светлячка») и Трина Роббинс – настоящая живая легенда, подарившая миру образ Вампиреллы.