Вы мечтаете о том, как неспешно крутите педали, проезжая по парку, как вдыхаете свежий воздух полной грудью? Или вам хочется мчаться на работу или учебу, не обращая внимания на пробки? Возможно, езда на двух колесах — это намерение стать обладателем стройного тела? Если на велосипеде вы в последний раз катались будучи еще ребенком, но желание снова сесть на колеса не покидает до сих пор, то самое время действовать. Как не затеряться во всем многообразии современных моделей?

Особенности городского велосипеда

«Возьму-ка я горную или спортивную модель. Вдруг однажды захочу стать настоящим велогонщиком». Не спешите. Если на данный момент у вас нет конкретной цели заняться этим делом, то нет смысла и пользы тратиться на такие виды транспорта.

Вы замечали, какие узкие седла у спортивных моделей? Во время езды спортсмены привстают, а их одежда имеет мягкий подклад. Обычному человеку ни к чему терпеть такие неудобства, ютясь на крохотной поверхности. Поэтому городские велосипеды имеют широкое комфортное седло. Также у них:

  • выгнутый и широкий руль, который обеспечивает ровную прямую посадку и дает правильную нагрузку;

  • есть крылья, защищающие от грязи;

  • удобная подножка;

  • нет амортизации;

  • колеса не имеют выступов и шипов — легко ездить по асфальтированной дороге.

Хочется ездить в повседневной одежде, но боитесь, что ее поглотит цепь? На таких моделях она имеет защиту.

Круизеры

Один из подвидов велосипедов для города. Если вы предпочитаете максимально комфортную и расслабленную езду, то он для вас.

Его сидение еще шире и мягче, есть багажник. Больше всего отличителен дизайн: яркие цвета и интересные узоры. Такие модели предназначены для стильных дам. Есть также и мужские вариации с соответствующим дизайном.

Обращаем внимание на цифры

Когда вы делаете покупку через интернет магазин велосипедов, посмотрите на размер рамы. Чем выше рост, тем он больше. У многих фирм есть специальная табличка, по которой вы можете определить нужное значение. Есть таковой нет, то воспользуйтесь универсальной.

Когда вы стоите над велосипедом (ноги расставлены по бокам), то расстояние от рамы до промежности должно быть не меньше 5 см.

Женский или мужской?

Принципиальную важность это имеет тогда, когда девушка намерена ездить в платье или юбке. У женских моделей верхняя часть рамы опущена ниже, поэтому не придется перекидывать ногу при посадке. Также у них седло чуть шире, а руль немного уже.

Если женщина носит штаны, то подойдет и мужская модель велосипеда, так как различия несущественные.

Использовать горный или спортивный велосипед для городской езды все равно, что есть суп вилкой — неудобно и нелогично. А в любительских соревнованиях может и так поучаствовать любой желающий.