Москва славится своими известными на весь мир музеями, но Москва такой большой город, что неожиданно наткнуться на интереснейшее место проще простого. Так и на Садовой улице в самом центре Москвы, в доме номер десять расположился музей великого русского писателя Михаила Булгакова. Про это место знают многие, но не все бывали здесь.

На первый взгляд, в неприглядном дворике, среди старых не отремонтированных стен ничто не говорит о существовании этого музея. Однако именно такой, сохраненный антураж тридцатых годов прошлого века, должно быть, лицезрел и сам писатель. Музей не виден со стороны оживленной улицы, однако, когда заходишь в старую арку, ведущую во двор, посещает чувство, как будто ты попал в прошлое. Здесь все покрыто тайной. Работники музея неоднократно ощущали на себе присутствие чего-то необычного, можно сказать, неземного. Говорят, что это хозяин имения приходит из небытия для того, чтобы осмотреть свое имение.

Музей-квартира Булгакова сохранила свой интерьер, который был при жизни автора «Мастера и Маргариты»: старая мебель, скрипучие деревянные полы, предметы прошлого обихода. Вход в музей абсолютно бесплатный. А в самой квартире великого писателя можно посетить кафе, чтобы полностью прочувствовать атмосферу, окружающую когда-то Михаила Булгакова. Возле музея много магазинов, его окружают рестораны, гостиницы и отель Внешсервис.

При музее существует и театр, который ставит постановки по пьесам и другим произведениям мастера русской прозы. Находится он здесь же, рядом с его квартирой-музеем. К тому же в пяти минутах ходьбы от этого места расположился и знаменитый театр Моссовета и сад «Аквариум», также достойные места для посещения туристами. Чтобы попасть сюда, следует записаться на одну из предложенных экскурсий. В театре часто проходят представления, билеты на которые можно купить на входе.

С недавнего времени по Москве стал курсировать необычный троллейбусный маршрут-экскурсия по памятным местам булгаковской Москвы. Билеты можно приобрести в квартире на Садовой, 10, а рейсы осуществляются по несколько раз в день.

Неизвестная Москва с ее таинственными, как будто нежилыми двориками, зовущими туриста во времена почти столетней давности, пожалуй, не менее, если не более, интересные места для ознакомления со столицей, чем помпезные и величественные здания, известные на весь мир.