Кто-то называет его «напитком из солнца», а кто-то – «водой жизни». Некоторые пьют его в особых случаях, а кто-то норовит опрокинуть рюмку даже на завтрак. Многие восхваляют сочетание мягкости и резкости в его вкусе, а есть и те, кто лишь однажды ощутил легкую горечь этого напитка. Мы же просто желаем привести несколько интересных фактов из истории этого напитка. А станут ли они поводом для дегустации – решать только вам. Итак, что же мы знаем о таком напитке, как виски?

Самое популярное виски – шотландское. Около 90% солодовых видов этого напитка производятся именно в Шотландии. По некоторым данным каждую минуту в мире покупается около 1800 бутылок солодового виски из Шотландии. Этот напиток входит в пятерку основных экспортных товаров Великобритании. Даже во времена жесткой экономии после Второй Мировой войны в Англии запрещалось уменьшать производство виски. Между прочим, сам Уинстон Черчилль регулярно пил эту «воду жизни» на завтрак.

Популярность напитка все так же растет среди современных мужчин всех возрастов. Сегодня они желают водить Maybach, носить мужские сумки Armani и пить Jack Daniel’s. Это виски американского производства, которое непременно находится в баре многих мужчин. Поклонником виски среди американцев был и Джордж Вашингтон. Он даже открыл собственное производство этого напитка. Среди современных политиков такое увлечение разделяет Хиллари Клинтон.

Первенство по объемам производства виски занимает Индия. Здесь же его и употребляют в самых больших количествах. Уверены, что это невероятно выгодный бизнес. Виски не содержит сахара, выдерживается около 3 лет в бочках из дуба, хранится до 100 лет, не меняя своих вкусовых качеств. Более того, открыв бутылку этого напитка, можете смело оставлять ее в баре. Пять лет она простоит, и свойства напитка не изменятся.

Существуют исследования, которые подтверждают, что виски способно уберечь от ишемического инсульта, рака и возрастного слабоумия. Но это при условии, что употреблять его необходимо не более 100 грамм ежедневно.

Многие считают покупку виски выгодным капиталовложением. Представьте себе, что существует World Whisky Index – биржа торговли этого алкоголя. Лидируют в таких инвестициях китайцы и японцы. Как знать, может и нам стоит тратить деньги не на модные мужские сумки Прада или кожаные ремни Гермес, а отменить очередную фэшн покупку и приобрести бутылку коллекционного виски? Пройдут года – ее цена непременно возрастет. Ведь была же выставлена на продажу бутылка ирландского виски XIX века стоимостью в 200 тыс. долларов! Возможно, и Вам удастся продать свою.