Поход в зоопарк, посещение цирка или дельфинария – это увлекательное событие в жизни вашего малыша, которое принесет ему массу положительных эмоций. Нужно заранее готовить ребенка к таким мероприятиям, чтобы ваш малыш не испугался, не сильно утомился и получил удовольствие от экскурсии.

В каком возрасте малыша уже можно везти в дельфинарий и зоопарк?

Психологи говорят, что не следует водить ребенка в зоопарки и цирк до 2,5-3лет. Именно этот возраст является тем рубежом, когда малыш уже перестает пугаться большого скопления незнакомых людей, он уже начинает с интересом наблюдать за сменой обстановки и, скорее всего, резкие и громкие звуки во время циркового представления не насторожат его.

Важные моменты

Знакомить ребенка с миром животных нужно очень аккуратно, с предельной осторожностью. Постепенно рассказывая ему о животном мире, вы сможете воспитать в ребенке любовь к животным и понимание того, как прекрасен и многообразен большой мир, окружающий его.

Ни в коем случае нельзя пугать малыша! Не говорите своему трехлетке: сейчас как прыгнет на тебя лев… или: будешь плохо кашу кушать, позову волка, и он тебя накажет. Об опасностях, которые таит в себе мир животных, вы скажете ребенку позже, когда он будет старше и сможет воспринять эту информацию адекватно.

Готовим малыша к походу в зоопарк

В первую очередь, конечно, нужно рассказать, куда вы поведете ребенка. Начинайте описывать прямо с момента выхода из дома. Например, «Мы выйдем из дома, сядем на автобус такой-то, доедем до остановки такой-то, потом пойдем так и придем в зоопарк».

Потом посмотрите вместе с ребенком фотографии зоопарка, куда вы собираетесь пойти. Так, уже придя в зоопарк, ребенок будет узнавать места, он почувствует, что пришел в знакомое место.

Как сделать поход познавательной экскурсией?

Важно понимать, что для ребенка любое мероприятие – это как новое открытие. Если немного постараться, любая экскурсия станет самым настоящим приключением. Во-первых, можно вместе с ребенком нарисовать карту маршрута. Вы можете давать ребенку задания по этой карте, как, к примеру, можно попасть в зоопарк, какой путь короче, а какой длиннее.

Рассказывайте ребенку, как ухаживать за животным, напоминайте песни и стихи, вспомните мультфильм. Понаблюдайте как ведут себя еноты, обезьяны или белые медведи – обычно они занимаются своими делами, и поэтому за ними интересно смотреть.

Покормите животных в вольерах. Это делает прогулку более насыщенной эмоционально. Во всех зоопарках продаются корма для определенных видов животных. Морковь, капуста – для буйвола, верблюда, лани. Семечки, пшено – для птиц.

Вы можете также сделать альбом о предстоящем походе, поместив в него фотографии животных. Напишите в альбоме вопросы. В процессе представления или прогулки по зоопарку задавайте их ребенку, а в альбом записывайте ответы. В этот альбом также можно приклеить найденное перышко, лист растения, обертку от конфетки, которую малыш съел около вольера с зебрами, все это будет напоминать ребенку о замечательной экскурсии.

Что делать, если малыш разочаровался после экскурсии?

Если ребенок испугался, расплакался, просто не в духе от похода, не стоит повторять такое мероприятие в ближайшее время. Позднее, когда малыш забудет о мероприятии, можно предложить ему другие варианты, к примеру мини-зоопарк. Нужно расспросить ребенка, что именно он хочет. Если ребенок боится какого-то животного или резкого звука, или даже клоуна, стоит обратить этот страх в игру. Например, можно изобразить такое животное, издавать похожие звуки и поиграть с ребенком. Например, «смотри, я тигр-рррр-я хочу с тобой поиграть, я люблю с тобой играть». Скорее всего, малыш не удержится от желания поиграть, а в памяти отложится, что «тигр хороший», поиграл с ним.

Какую экскурсию выбрать?

Вкусы ребенка разнообразны. Ходите в лес, парки, посещайте зоопарки и дельфинарии, сходите с ребенком в планетарий, ездите на природу, выезжайте на загородные экскурсии типа поездки по Золотому кольцу. Всегда соизмеряйте возраст ребенка и длительность прогулки. Ведь если малыш устанет, впечатление от поездки будет смазанным. Не нужно пытаться за один день «все успеть». Лучше выбрать какой-то один маршрут или одно мероприятие и посвятить ему весь день.