В Америке на пике популярности зеленые травяные крыши. Изготавливают их из самого что ни на есть натурального дерна, который словно коврик укладывается на кровлю. И превращает скучнейшую из крыш – плоскую, на многоэтажной «коробке», в настоящий садик для прогулок.

Это только один пример из коллекции оригинальных архитектурных решений со всего мира. Творческая мысль не дремлет, среди воплощенных дизайнерских находок есть и совсем экзотические. Такие как Дом-облако в Австралии, возникший в результате реконструкции и расширения площади небольшого коттеджа на севере Мельбурна.

Но чаще в основе нестандартного конструкторского решения лежит трезвый расчет и практические соображения. Самый простой пример – оригинальный дом из контейнера – недорогой, практичный и достаточно уютный. Или крошечное здание отеля Юнико в Японии, выполненное с целью экономии пространства в форме раструба. Его общая площадь не достигает 75 кв. м, а расположен он на 466 кв. метрах участка. Вообще, японские дизайнеры, кажется, достигли совершенства в проектировании заданий на крохотных кусочках земли. Дом для небольшой японской семьи, который прозвали Супертощим, расположен всего на 52 кв. метрах треугольного участка в Токио. А вот дом с Аляски, похожий на хвост омара, сконструирован специально, чтобы захватить господствующие ветры. В суровых условиях севера под ним не скапливается лед. Кроме того, ветряные турбины обеспечивают на 33% потребности в электроэнергии.
Shipping-Pallet Экология также служит стимулом для строительства зданий нетрадиционной архитектуры. Французский архитектор Сефан Мака считает лучшей формой экологического проектирования использование уже имеющихся материалов. Он создал модульный фасад из деревянных поддонов для студенческого общежития в Париже. Сотни отработанных поддонов соединены петлями, что позволяет жильцам общежития регулировать приток света и вентиляцию.

И еще одна грань архитектурных казусов – возможность привлечь туристов. Это началось, пожалуй, с… Пизанской башни. Или со знаменитого разноцветного дома Хундертвассера, вот уже почти четверть века являющегося достопримечательностью Вены. Еще одно, в буквальном смысле головокружительное, творение открыто недавно в австрийском Тренте. Дом, разработанный польскими архитекторами, построен вверх тормашками и выглядит так, словно упал с неба. Внутренне убранство оформлено специально, чтобы создать эффект антигравтации и имитирует домашнюю обстановку семьи, в которой есть дети. Охотно идут туристы и в квартал кубовидных жилых домов в Роттердаме, которые словно вот-вот перевернутся и при этом создают органичное пространство внутреннего дворика.

В общем, если архитектура – застывшая музыка, то такие чудеса – это яркие и впечатляющие аккорды. Смотреть на их одно удовольствие! Жить или работать в таком здании? Ну…. это, конечно, на любителя.