Сравнительно небольшой испанский городок Аербе принадлежит автономному сообществу Арагон. Находится в получасе езды от провинции Уэски. Прямо из города видны скалы Риглос и холмы Санто-Доминго, находящиеся на севере. Конечно, можно отправиться в туры в Барселону, в феврале месяце там особенно хорошо, но все же стоит обратить внимание и уникальный по своему характеру испанский городок Аербе.

Восточная часть городка граничит с поселениями Лоскоралес и Луаре, с южной стороны город окружен чудной деревушкой Люпинен Орлилла, а с западной населенными пунктами Бискарриас и Мурилье-Де-Гальэго. Располагается он в целых 580 метрах над уровнем моря. Территориально Аербе занимает 64,1 квадратных километра. К 2010 году население достигло его 1,266 тысяч человек.

Почвы в городе сухие, свободные и каменистые, в большинстве своём засажены виноградниками, миндальными и оливковыми деревьями. Имеются и площади, отведенные для засева зерновыми культурами. Различные кустарники, розмарин и вечнозеленые дубы скрывают улицы Аербе в прохладной тени.

На лицах туристов часто можно прочитать удивление, вызванное обилием зайцев, куропаток и кроликов. А обитающие вокруг города египетские грифы, белоголовые сипы и бородачи приводят в восторг, съезжающихся отовсюду орнитологов. Любители охоты будут приятно удивлены наличием дичи, представленной кабанами, оленями, перепелами и куропатками.

Уже упомянутые холмы Санто-Доминго вливаются в Пиренейские горы и достигают в высоту 1600 метров. Если планируете поездку в Аербе или даже туры на Майорку, от туроператора вы всегда можете узнать всю информацию о достопримечательностях того или иного региона Испании. Сам Аербе находится на равнине у хребта, ведущего к речушке Эбро.

Два прямоугольных квадрата составляют центр города, по обеим сторонам расположены красивейшие дворцы, возведенные в 16-м веке. Дворцы носят титул исторических памятников с 1931 года. Уникальная коллекция архитектурных достопримечательностей и различных исторических памятников открыта для посещения местным жителям и приезжим гостям.

Известность Аербе заслужил благодаря тому, что именно там на протяжении одиннадцати лет проживал Сантьяго Рамон-Кахаль. Выдающийся доктор и лауреат престижной Нобелевской премии в медицине, и даже физиологии. В честь него в городе открыт музей, центр для посетителей, а библиотека Аербы включает в себя огромную коллекцию его трудов.

Кроме открытой для всех библиотеки в городе находятся казино, бассейны, бары и сооружены велосипедные дорожки, а также сеть пешеходных. Работают милые ресторанчики, гостиницы и частные мотели. В тёплое время функционирует городской центр информации для туристов. Среди достопримечательностей Аербы можно выделить парк Фонтанета и фонтан Ла Фуэнте-Де-Лос Трес Каньос.

На взгорье, около города, находятся отреставрированная часовня и руины мавританского замка (к разочарованию туристов, удалось сохранить только руины). До него возможно совершить пешее путешествие или доехать на вездеходах, наслаждаясь красочным видом на город.

Аербе славится в Аргоне благодаря невероятным кондитерским шедеврам «Тортас-де-Аербе». Эти пирожные очень сладки на вкус и пользуются бешеной популярностью. Заезжие туристы могут побаловать себя вином, прикупить оливкового масла и мёда местных производителей.

Каждый год в Аербе стартует фестиваль под названием Санта-Летасия. Начинается он в сентябре и длится от 4 до 6 дней. Отмечается этот праздник запуском большого количества пиротехники и всеобщими гуляньями. Испания всегда славилась большим количеством праздников в году, и именно в эти дни у наших туристов и пользуются особой популярностью туры, Ибица это будет, Барселона или Аербе, решать вам. Каждый город этой страны по-своему прекрасен и уникален, а соответственно заслуживает внимания.