Пишет skvadim: Чуть дальше от берега гостиницы и многоквартирные дома сменяются частными коттеджами. Они изящны, но современны, как и все остальное. (30 фотографий)

11. Участки с коттеджами не ограждены заборами под два метра, максимальная преграда — это двадцатисантиметровая оградка, просто обозначающая границы участка.

13. Но даже с такой смешной защитой мало кому придёт в голову топтать соседский газон или ошиваться около дома, заглядывая в окна. Самыми наглыми в этом деле оказались бы кролики, которые порой пробегали мимо.

16. Среди всей этой новизны иногда попадается древняя древнючесть. Интересно, сколько табличек видел этот столбик?

18. Удобный способ посетить несколько прибрежных мест — передвигаться между ними на трамвае. Трамвай останавливается в 69 местах в течение двухчасового маршрута. Это самая длинная трамвайная линия в мире — 67 километров. Наверняка было бы и больше, но не хватило страны: слева Франция, справа Голландия. Хоть трамвай и идет вдоль берега, океана видно не будет — почти по всей длине между путями и океаном находится пояс дюн.

19. Железнодорожный вокзал в Остенде. Около правого крыла находится трамвайный вокзал

25. Готов к поездке — зеркала сложеныКстати, билетик на трамвай, купленный в кассе, в трамвае компостировать не надо. Компостеры в трамвае для местных жителей.