Интересная, но местами странная страна Япония.  Япония начала подражать западной моде с середины XIX века. К началу XXI века сформировалось такое явление, как японская уличная мода. Этот термин в последнее время часто употребляется в виде аббревиатуры JSF.
Часто для создания собственного стиля используются иностранные и европейские бренды. Некоторые из этих стилей являются «шикарными» и «гламурными», подобными высокой моде, бытующей в Европе. Позже, японский хип-хоп, который всегда присутствовал среди андеграундной сцены Токио и набрал растущую вместе со своими западными направлениями популярность, тоже повлиял на японскую моду. Также непосредственное влияние на стиль японцев оказывает аниме – зачастую люди подражают стилю любимого персонажа, иногда даже полностью копируя его образ.

Мода с улиц Японии
Стоит чуть-чуть приглядеться и практически на всех молодых японках можно разглядеть бантики, разноцветные заколки и цветы.
Мода с улиц Японии
Копируя стиль западных звезд, молодые люди не ограничиваются одеждой. Накладные волосы, обесцвеченные пряди, все указывает на запад.
В России стиль “готика” не прижился, однако в Японии он широко распространен не только среди девушек, но и среди сильного пола.
Мода с улиц Японии
Многим может показаться, что это лишь попытка выделиться, однако как говорят сами японцы, для них – это способ самовыражения.
Мода с улиц Японии
Веками опорой японского менталитета и культуры был принцип ваби-саби, проповедующий меланхолию и эмоциональную сдержанность как основополагающие правила поведения. Молодежь решила сказать НЕТ вековым устоям страны.
Мода с улиц Японии
Хотя не только молодежь может позволить себе примерить понравившийся модный лук.
Мода с улиц Японии
Большие пластиковые украшения – последний тренд сезона.
Мода с улиц Японии
“Лолита” – самый распространенный стиль в Японии. Узнать в толпе его легко по обилию розового цвета, бантиков и кудряшек.
Мода с улиц Японии
Часто на улицах Японии встретить не совсем обычных персонажей..
Мода с улиц Японии
Хотя более строгие образы также встречаются на модных показах.
Мода с улиц Японии
Волна бохо-стиля, захлестнувшего Европу не могла не отразиться на улицах Токио.
Мода с улиц Японии
Яркие парики сочетаются с повседневными луками.
Мода с улиц Японии
Иногда даже сложно определить пол модника.
Мода с улиц Японии
“Сочетать не сочетаемое”, – вот девиз уличной моды.
Мода с улиц Японии
Стильно. Модно. Молодежно.
Мода с улиц Японии
Модников можно увидеть в разных уголках Японии, однако только в квартале Харадзюку вы столкнетесь с самой высокой концентрацией фриков.