В этом году на экологический фотоконкурс Atkins CIWEM Environmental Photographer Of The Year 2015 поступило более 10 тысяч снимков. По состоянию на сегодняшний день члены жюри сократили этот список до 111-ти лучших работ. Победители фотоконкурса будут объявлены во время торжественной церемонии 25 июня 2015 года.

Рыбаки во Вьетнаме
Рыбаки проверяют сети во Вьетнаме, 2014 год. Морское хозяйство – один из самых сильных секторов экономики Вьетнама. Ожидается, что к 2020 году на его долю будет приходиться 53-55% всего ВВП страны. Фотограф: Hoang Long Ly.

Зона отчуждения Фукусимы
Постановочный снимок. Фотографы Карлос Аеста (Carlos Ayesta) и Гийом Брессон (Guillaume Bression) пригласили бывших жителей префектуры Фукусима отправиться вместе с ними в зону отчуждения и посетить такие привычные, но теперь уже враждебные места. Фотографы попросили людей вести себя так, будто ничего не произошло. По стечению обстоятельств, надпись над витриной в переводе с японского означает «свежие продукты», хотя они лежат здесь уже несколько лет.
Песчаная буря
Песчаная буря неожиданно накрыла части Кувейта 25 марта 2011 года. Международный аэропорт Кууэйт был закрыт, а видимость снизилась до менее 500 метров. По некоторым данным, в отдельных районах видимость исчезла совсем. Фотограф: Rizalde Cayanan
Трущобы в Лагосе
Салон красоты. Лагос, Нигерия, 2014 год. Женщины в фиолетовых платьях стоят в дверях одного из немногих салонов красоты на сваях в трущобах Макоко, Нигерия. В воскресенье, когда женщины из местной общины собираются в церковь, здесь не протолкнуться. Фотограф: Petrut Calinescu.
Пакет
Полиэтиленовые пакеты уже стали частью пейзажа на плато Альтиплано в Боливии. Накапливание пластика в окружающей среде приводит к деградации почв и смерти диких и домашних животных. Мир потребляет около одного миллиона пластиковых пакетов в минуту. Фотограф: Eduardo Leal.
Таяние ледника
Таяние ледника Льюиса на горе Кения. Огненной линией обозначено место, где находился край ледника в 1987 году. С того времени ледник отступил на 120 метров. Фотограф: Simon Norfolk.
Хранилище отходов
Заброшенная деревня Джамена в Западно-Румынских горах в Румынии, 2014 год. Около 400 семей были эвакуированы из деревни, на месте которой впоследствии было создано хранилище токсичных отходов при шахте по добыче меди. Сейчас о деревне напоминают лишь несколько испачканных шламом домов и часовня. Фотограф: Glyn Thomas.
Парикмахерская в Турции
Парикмахерская в городе Конья, Турция, 2011 год. Конья известен в мире, как оживлённый экономически развитый университетский город. Однако, эта фотография рассказывает нам совершенно другую историю. Фотограф: Hayri Kodal.
Кладония
Лишайники из семейства Кладониевых на лесной подстилке в США, 2014 год. Фотограф: Matthew Cicanese.
Кусок серы
Шахтёры спускаются в жерло вулкана Иджен в Восточной Яве, Индонезия, в поисках кусков серы, называемых здесь «Золотом дьявола». На фото – 27-летний шахтёр, который уже 10 лет ищет серу, попутно вдыхая токсичный сернистый газ. Фотограф: Luca Catalano Gonzaga.
Кондиционеры
Ремарка фотографа Джека Бошера (Jack Bosher): «Я сделал этот снимок на улице в Сингапуре, где сосредоточено множество баров и ресторанов. Все они оборудованы кондиционерами, даже несмотря на то, что их окна и двери открыты. Я считаю, что это бессмысленная трата электроэнергии и неоправданный ущерб окружающей среде».
Москва в тумане
Окутанные туманом Николо-Перервинский монастырь и Собор Иверской Богоматери в Южном административном округе Москвы. Фотограф: Елена Баранцева.
Сбор крабов
Сбор крабов В Саткхире, Бангладеш, 2014 год. Этому мужчине принадлежит огромный участок земли, который можно было успешно обрабатывать. В мае 2009 года на побережье Бенгальского залива обрушился циклон «Айла». Земли были затоплены и стали непригодны для выращивания культур из-за высокого содержания соли. Теперь мужчина собирает крабов и продаёт их на рынке, чтобы прокормить свою семью. Фотограф: Kazi Riasat Alve.
Холи
Холи – это индусский фестиваль красок, славящий победу добра над злом. Фотограф Арнаб Адак (Arnab Adak) запечатлел облако пыли во время празднования Холи в Индии. В красках гулал содержатся вредные вещества, которые могут вызвать кожные заболевания, астму и даже временную слепоту. Матхура, Индия, 2014 год.
Затопленный дом
Семья смотрит телевизор в ожидании, когда сойдёт вода, во время прилива в Читтагонге, Бангладеш. В последние несколько лет уровень моря значительно поднялся, и приливные волны стали затапливать прибрежные дома.