Редакторы журнала Smithsonian объявили победителей 12-го ежегодного фотоконкурса, которые были выбраны из более чем 26 500 работ.

Рыболовные сети
«Главный приз». Женщины из небольшой деревни близ Нинь Туана, Вьетнам, изготавливают рыболовные сети, пока их мужья рыбачат. Фотограф: Pham Ty из Вьетнама.
Игуана
Победитель в категории «Мир природы». Игуана вынырнула, чтобы сделать глоток воздуха, в морской пещере у острова Бонэйр в Карибском море. Фотограф: Лоренцо Миттиг (Lorenzo Mittig).
Искры фейерверков
Победитель в категории «Путешествия». Искры фейерверков осыпаются на прохожих во время гуляний на Страстной неделе в Акобамбе, Перу. Фотограф: David Huamani Bedoya.
Змея
«Выбор читателей № 1». Змея заглатывает лягушку в окрестностях вулкана Ареналь в Коста-Рике. Фотограф: Nicolas Reusens из Мадрида, Испания.
Барак Обама
Победитель в категории «Американа». Президент США Барак Обама в Овальном кабинете Белого дома. В соседнем окне виднеется портрет президента Авраама Линкольна. Фотограф: Оливер Дульери (Olivier Douliery).
Женщина с ребёнком
Победитель в категории «Люди». Женщина играет со своим ребёнком в затопленном доме на берегу Ганга в Калькутте, Индия. Фотограф: Joydeep Mukherjee.
Национальная библиотека Китая
Победитель в категории «Мобилография». Национальная библиотека Китая в Пекине. Фотограф: Yilang Peng.
Змея
«Выбор читателей № 2». Отель Selva Verde Lodge, Пуэрто Вьехо, Коста-Рика. Эта неядовитая змея была очень подвижна, поэтому мне было довольно сложно сфотографировать её целиком. Фотограф: Альваро Куберо Вега (Alvaro Cubero Vega) из Коста-Рики.
Дом для рыбаков
Победитель в категории «Изменённые изображения». Дом для рыбаков в море. Порт Диксон, Негри-Сембилан, Малайзия. Фотограф: Jefflin Ling
Эфиопка
Финалист в категории «Люди». Девочка-подросток по имени Онно из племени арборе в долине реки Омо, Эфиопия. Фотограф: Matjaz Krivic из Любляны, Словения.
Волна
Финалист в категории «Мир природы». Блики солнечного света на волне у берегов Нового Южного Уэльса, Австралия. Фотограф: Рэй Коллинс (Ray Collins) из Сиднея, Австралия.
Девочка-альбинос
Финалист в категории «Люди». Девочка-альбинос посещает выставку, посвящённую альбинизму, в Музее этнологии в Валенсии. Фотограф: Ана Итурральде (Ana Yturralde) из Валенсии, Испания.
Пшеничное поле
Финалист в категории «Путешествия». Вид пшеничного поля в Пагане, Мьянма, с воздушного шара. Фотограф: Sesh Kumar Sareday.
Медведь
Финалист в категории «Мир природы». Гризли в Национальном парке и заповеднике Озеро Кларк на Аляске. Фотограф: Кевин Морганс (Kevin Morgans).