В настоящее время географическое общество National Geographic проводит очередной ежегодный фотоконкурс. В течение последних пяти недель общество собирало материалы для конкурса и призывало зрителей голосовать за понравившиеся снимки. Работы на конкурс принимаются до 30 ноября. В данной подборке представлены некоторые из фотографий, которые будут бороться за первое место в номинациях «Люди», «Места» и «Природа». Фотографии сопровождаются оригинальными комментариями авторов. (18 фотографий)

Фотоконкурс National Geographic 2011: рысь
Рысь (Lynx Canadensis) шевелит ухом, чтобы прогнать назойливых мух, штат Аляска, США. (© Jimmy Tohill)
Фотоконкурс National Geographic 201: вид из окна трамвая
Этот трамвай едет по Сейнт-Чарльз-авеню в Новом Орлеане. Я держал камеру так, чтобы разделить снимок на две равные части по обе стороны от окна трамвая. (© Don Chamblee)
Фотоконкурс National Geographic 201: деревья в паутине
Этот неожиданный побочный эффект наводнения 2010 года наблюдался в некоторых районах провинции Синд в Пакистане. Миллионы пауков спрятались на деревьях, спасаясь от прибывающих паводковых вод. Воды сходили очень медленно, и за это время пауки так оплели деревья, что они стали похожи на коконы. Местные жители никогда не видели ничего подобного, но отметили, что в окрестностях стало меньше комаров. Отсутствие комаров стало небольшим утешением для людей, которые потеряли всё своё имущество в результате наводнения. (© Russell Watkins)
Фотоконкурс National Geographic 201: след пушечного залпа
Этот след пушечного залпа был сфотографирован при воспроизведении сражения Гражданской войны, финансируемого клубом «Moorpark Rotary Club». Силуэты солдат виднеются на фоне светового пятна, освещающего поле боя. В свете прожектора также можно увидеть дым. (© Robert Jensen)
Фотоконкурс National Geographic 201: фотограф
Это портрет моего дедушки. Он был фотографом, и этим снимком я хотел рассказать о его станинных фотокамерах и обо всей его жизни в целом. Недавно ему исполнилось 95 лет, но он помнит, как работает каждый из его раритетных фотоаппаратов. Я сделал этот снимок своей камерой Сannon 7d с объективом Tamron 17-55 мм. Я люблю эту фотографию и надеюсь, что вам она тоже понравится. (© Christopher Bellezza)
Фотоконкурс National Geographic 201: долина Смерти
В среднем в долине Смерти за год выпадает всего 4 см осадков. И всё же, во время моей первой за четыре года поездки в долину нас застала буря. Не просто буря, а настоящая гроза. Наконец-то я был вознагражден за годы путешествий, обернувшихся неудачными попытками сделать хорошие снимки. По-моему, оказаться в нужное время в нужном месте – это лучшее, что может случиться с фотографом. (© Jeff Engelhardt)
Фотоконкурс National Geographic 201: жительница Японии
Ультрасовременное японское общество до сих пор следует традициям, которые передавались из поколения в поколение и сделали Японию одной из самых красивых и интригующих стран мира. Город Гион в Киото – это одно из тех мест, где вы забудете о неоновых огнях и всех остальных благах современной Японии. Здания в традиционном японском стиле располагаются на мощеных кирпичом улицах. Если вам улыбнется удача, на улице вы встретите прекрасную гейшу, которая торопится на очередную встречу. Приготовьте фотоаппарат заранее. (© Clancy Lethbridge)
Иней
Этот снимок покрытого инеем забора был сделан на фоне синего мусорного контейнера в конце марта 2011 года. (© Sara Worsham)
Фотоконкурс National Geographic 2011: пузыри в замерзшей воде
Этот снимок был сделан зимой в засушливом районе канадских Скалистых гор. Температуры опустились до -30 С, и благодаря отсутствию снежного покрова мне удалось увидеть и сфотографировать пузыри в замерзшей воде, которые образовались в результате газовыделения на дне озера. (© Emmanuel Coupe-Kalomiris )
Фотоконкурс National Geographic 2011: лечебные грязи
Местные жители приходят к месторождению лечебных грязей возле соляных шахт недалеко от Бургаса, Болгария. Этот мужчина обмазался грязью и ждет, пока она высохнет, чтобы искупаться в море. (© Antoni Georgiev)
Фотоконкурс National Geographic 2011: геккон
Однажды утром во время своего пребывания на острове Гавайи я осматривал окрестности в поисках объекта для фотографирования. Я уже собирался уходить, но моё внимание привлекло существо, которое пряталось на огромном пальмовом листе. Я присмотрелся и увидел этого маленького геккона. Время от времени он высовывал голову, чтобы осмотреться. Замечая, что я всё еще здесь, он снова прятался. Это продолжалось, пока я не сделал этот снимок. (© Lorenzo Menendez)
Фотоконкурс National Geographic 2011: Дубай
Каждый год в октябре, когда влажность остается высокой, а температура воздуха падает, Дубай утопает в густом тумане. В это время можно сделать прекрасные снимки окутанных туманом небоскребов, в том числе и Бурдж-Халифа, самого высокого здания в мире. (© Catalin Marin)
Фотоконкурс National Geographic 2011: госпиталь Матери Терезы в Калькутте
Тринадцатилетняя Пинки Кунду, страдающая от хронического заболевания, находится на лечении в госпитале Матери Терезы в Калькутте. Она проходит медикаментозную терапию и чувствует себя хорошо. В тот день, когда я её фотографировал, девочка была исполнена надежд, что вскоре сможет вернуться к своим родителям. (© Saibal Gupta)
Фотоконкурс National Geographic 2011: женщины народа Химба
Женщины народа Химба, проживающего на севере Намибии, исполняют ежедневные ритуалы, смазывая тело смесью охры, масла и золы, чтобы защитить кожу в условиях сурового пустынного климата. Они никогда не моются, но жгут в горшке ароматические травы и каждое утро окуривают себя этим дымом вместо духов. (© Dominique Brand)
Фотоконкурс National Geographic 2011: Каньон Антилопы
Этот снимок был сделан внутри верхнего Каньона Антилопы недалеко от города Пэйдж, штат Аризона. Этот удивительный эффект создает сыплющийся песок, освещаемый лучами солнца. (© Angiolo Manetti )
Фотоконкурс National Geographic 2011: кенгуру
Детеныш восточного серого кенгуру выглядывает из сумки матери. Он будет сидеть в сумке до тех пор, пока не почувствует себя в достаточной безопасности, чтобы совершать короткие вылазки. В возрасте 7-10 месяцев детеныш окончательно покидает сумку. (© Brent Lukey)
Фотоконкурс National Geographic 2011: фестиваль "Горящий человек"
Лучи восходящего солнца пробиваются сквозь окна Храма Прощения на месте проведения фестиваля «Горящий человек 2011». (© Lars Tiemann)
Фотоконкурс National Geographic 2011: гиена в темноте
Весь год я пытался наблюдать за самкой леопарда с детенышами и провел рядом с этим семейством немало ночей. К этой особи не прикреплены устройства слежения, поэтому, когда я находил её, то пытался оставаться поблизости как можно дольше. В тот вечер гиена похитила убитую ею газель, и принялась поедать мясо, сидя на каменном уступе на фоне восходящей луны. Я посветил фонарем гиене в глаза, чтобы сделать снимок еще более таинственными. (© Hannes Lochner)