Пишет periskop: Все эти снимки обьединяет авторство и время — их сделала фотокорр «Лайфа» 37-летняя Маргарет Берк-Уайт (Margaret Bourke-White, 1904-1971) в военной Москве в июле-августе 1941 года. Кроме двух, 1931 года и её же авторства, которые тоже связаны контекстом с этим фоторядом. Условия, в которых она работала, были поистине уникальные — ведь с наступлением войны режим съёмок сильно ужесточился, и за несанкционированную сьёмку на улицах, равно как и за несданный фотоаппарат, полагался однозначный трибунал. Однако она была в особых условиях: в преддверии приезда в Москву специального эмиссара президента США Гарри Гопкинса (а этот визит рассматривался Сталиным в данный момент как сверхважный) ей был выдан фактически карт-бланш на сьёмки образов воюющего Советского Союза для авторитетного журнала заокеанского союзника (США), который был способен положительно повлиять на общественное мнение той страны. (27 фотографий)

Сталин на обложке Life
Впервые в советской истории иностранный корреспондент буржуазной страны (безо всяких посредников в виде официальных фотографов) был не просто допущен в рабочий кабинет загадочного для Запада вождя, но и снял его в непарадной, камерной обстановке вблизи.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Налёты люфтваффе на столицу начались 22 июля, и Маргарет сумела снять один из первых - 26 июля.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
А этот снимок (тоже 26 июля) - более зрелищный, конечно. Откуда он сделан, примерно догадываюсь (крыша английского посольства на Софийской наб.) - но так ли это, пусть подскажут знатоки Москвы.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Продавщица газводы и москвичи, июль 1941.

Москва в июле 1941-го во многом вела мирную жизнь и ещё не была перестроена в тот жёсткий ритм, который привычен нам из снимков военного времени. Как мы помним из событийного ряда, мирная жизнь для столицы полностью закончилась 14-15 октября 1941 года — после грандиозной московской паники, грабежа магазинов, мародёрства на улицах — введением осадного положения и эвакуацией основного состава наркоматов в Куйбышев.

Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
На стадионе, июль 1941 (матчи, как видите, ещё проводились и чемпионат не закрыт).
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Советские танкисты. Это ещё, скорей всего, кадровый состав, не вновь призванные во время войны новобранцы.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Они же, в жанре фотопортрета.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Солдаты на грузовике. Судя по возрасту многих из них, возможно, это ополченцы.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Знаковое фото на тему «Русские бабы» или «Труженицы тыла», кому как удобнее, вошедшее после войны в западные альбомы фотографий. Оно воспроизводилось много и часто, и даже в ельцинские 90-е послужило как cover story обложки «Тайма».
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Снимок Манежной площади с видом на Кремль из номера «Националя» (см. выше снимок авианалета 26 июля — тот же ракурс, только камера ниже углом к горизонту). Интересна будочка с постовым (или регулировщиком движения?). Справа, возможно, след от упавшей на асфальт во время налёта небольшой авиабомбы или просто дорожные работы. Место, где сейчас могила Неизвестного Солдата, загорожено.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Обучение сандружинниц, август 1941 г.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Пустили Маргарет и в святая святых, запретное для обычной сьёмки место — московское метро. Это — на станции «Маяковская», в момент, когда москвичи укрываются от очередного авианалёта. Обычно налёты начинались поздно вечером, с наступлением летних сумерек. На путях стоит недвижимый поезд. Как видите, для размещения маленьких детишек заранее заготовлены типовые колыбельки-топчанчики из дерева. И ещё: женщины молодые и средних лет одеты сравнительно неплохо.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Вход на эскалатор - предполагаю, что тоже на «Маяковской». Судя по составу народа, дело происходит ещё днём, во время обычного режима работы метро. Некоторые оглядываются на необычное зрелище - фотограф внутри метро.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Организовали для Маргарет и встречу с тогдашним начальником штаба Западного фронта, находившемся на острие главного удара и ведшим тяжёлые бои под Смоленском, В.Д. Соколовским (будущим Маршалом Советского Союза). Тогда он ещё генерал-лейтенант.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
А это фото генерала Соколовского, видимо, сделано на банкете в честь американской делегации, или во время встречи с американцами. В руке у него зажата папиросина.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Старый большевик Соломон Абрамович Лозовский (Дридзо), директор Совинформбюро и замнаркома иностранных дел (Молотова) все годы войны, по совместительству — организатор ЕАК (Еврейского Антифашистского комитета). Будет арестован в 1949-м и расстрелян в 1952-м.

Вообще, Берк-Уайт во время пребывания в Москве летом 1941 г. успела снять очень многих — и писателей, и военных, и церковных деятелей, и даже сьездила в подмосковный колхоз, но формат поста не позволяет мне показать всех, смотрите в архиве «Лайфа».

А теперь переходим к политическим снимкам.

Сперва покажу вам Гарри Гопкинса (1890-1946), доверенного лица и личного друга президента США Рузвельта, который взял на себя переговорную миссию со Сталиным и СССР после настойчивой просьбы президента. Вообще, он к этому моменту – очень больной человек, но свою миссию выполнит с честью и постепенно завоюет доверие как Сталина, так и Черчилля. Он ещё неоднократно прилетит в Москву.

Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Снимок сделан аккурат перед встречей со Сталиным 31.7.1941.Гопкинс — справа, а слева — военный атташе посольства США в СССР Макнарни.

Визит Гопкинса в Москву в конце июля – начале августа 1941 года может рассматриваться как явный прорыв в американо-советских отношениях. Суточный перелет Гопкинса, большую часть которого он провел в хвостовом отсеке самолета в кресле пулеметчика, конечно, был поступком мужественного человека. Гопкинс после операции по удалению раковой опухоли в желудке в 1938 году мог поддерживать в себе жизнь только при помощи специальной диеты и своевременного приема лекарств.
В Москве Гопкинс встречался со Сталиным и другими руководителями Советского государства. Он хотел выяснить, “как долго продержится Россия”. Советская сторона подробно ознакомила его с ходом и перспективами военных действий на советско-германском фронте, ему был представлен список вооружения и материалов, необходимых СССР в первую очередь.

Следующие два снимка — спонтанные и незапланированные, сделаны 31 июля. Ехали куда-то по Москве на своих «Бьюиках» (возможно, что и на приём к Сталину) и у одной из машин спустило колесо. А Маргарет воспользовалась заминкой и сняла :)

Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Слева направо — Макнарни, Гопкинс, посол США Штейнгардт.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Сценка во время замены колеса.

И, наконец, серия фото, сделанная Маргарет Берк-Уайт около 9 вечера 31 июля 1941 года в кабинете Сталина (выписку из журнала посещений Сталина я привёл в самом начале). Кстати, путём сопоставления попутно выяснилось, что писатель Иван Стаднюк в своём известном романе нафантазировал — никакого посла Штейнгардта на аудиенции не было, переговоры со Сталиным вёл только Гопкинс. Возможно, он сидел где-нибудь в кремлёвском предбаннике, но в кабинете не был. И ещё, было это не 30 июля, когда Жукова сняли с поста начальника Генштаба, а 31-го.

Это было беспрецедентное событие – если, конечно, вести отсчёт с момента обретения Сталиным полной власти в государстве, примерно с 1929 года. Обратимся к журналу посещений рабочего кабинета Сталина в Кремле.
Итак, запись от 31 июля 1941 года:
1. Гопкинс 18.35—21.00
2. Потрубач 18.35—20.55
3. Петров 20.45—20.55
4. Власик 20.45—20.55
5. Маргарет Боркуаит 20.45—20.55
Последние вышли 21.10
* * *
Гарри Гопкинс – эмиссар Рузвельта – вёл со Сталиным важнейшие переговоры по установлению рамок союзнических отношений; Потрубач – это переводчик, Власик – начальник охраны Сталина, а Петров – адьютант. И Маргарет. Больше никого не было. Я не могу утверждать однозначно; однако логически, из состава присутствовавших, следует, что в процессе переговоров Гопкинс предложил для сьёмок своего фотографа, а Сталин согласился. А может, это было согласовано немного ранее. На последней 10-минутке (с 20.45 до 20.55) фотограф зашла в кабинет в сопровождении начальника охраны генерала Власика и адьютанта, которые, возможно, помогали Маргарет ставить в кабинете правильный свет для сьёмки – ведь она снимала на среднеформатную камеру, на весьма длительных выдержках.

Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Гарри Гопкинс и Иосиф Сталин. Точка сьёмки — откуда-то снизу. Любопытно, что оба стоят с папиросами в руках, в разные стороны :)
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Немного другая проекция, сбоку. У Сталина угадывается небольшой животик, Гопкинс же худой и очень измождённый.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Сталин вблизи. Здесь освещение несколько скрадывает оспины, однако на снимках ниже они хорошо видны. Любопытно, какие у него на френче весёленькие пуговицы. И - взгляд. Смертельно усталый.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Другая проекция, чуть снизу. Вот тут оспины на лице видны хорошо.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
И ещё один вариант.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Все удачные варианты сьёмки Сталина были впоследствии использованы в журнале. Вот, скажем, промежуточная «вырезка» изображения для публикации
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
В заключение этого поста приведу ещё два снимка, на 10 лет старше показанных. Оказалось, что во время своей поездки на Кавказ в 1931 году (в возрасте 27 лет) Маргарет снимала и мать Сталина, Екатерину Джугашвили (Кеке). Снимки сделаны в Тбилиси.
Фотографии Маргарет Берк-Уайт в Москве
Ещё вариант, поближе.