Фотографии Марса, представленные в этой подборке, развенчивают миф о том, что в пейзажах этой планеты присутствует лишь красный цвет. На Марсе сокрыто множество разноцветных сокровищ. Судя по фото, марсианский пейзаж похож на пейзаж постапокалиптической Земли, или, что более вероятно, на пейзаж нашей планеты после того, как человечество уничтожит все признаки жизни на ней. Несмотря на это, марсианские виды завораживают и погружает в размышления о том, как бы выглядел процесс зарождения новой цивилизации на Марсе.

HiRISE – это камера высокого разрешения, установленная на борту марсианского исследовательского спутника Orbiter (MRO). Космический аппарат совершает около 13 витков вокруг Марса за одни земные сутки. Начало первого научно-исследовательского этапа (основного этапа миссии топографической съемки) официально было объявлено 8 ноября 2006 года. Этот этап продолжался в течение 2 земных лет. Расширенный научно-исследовательский этап будет продолжаться до тех пор, пока космический аппарат и камера не выйдут из строя. В HiROC (центр управления HiRISE) совершается ежедневная работа по планированию снимков, управлению камерой, получению, обработке и распределению информации. Центр расположен в Аризонском университете, в Тусоне. (43 фотографии)

марс
Полярные песчаные дюны. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Слоистые обнажения в каньоне Гебы (Hebes Chasma). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Выбоины на стенке кратера Гаса (Gasa Crater). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Дюны кратера Рассел (Russell Crater). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Гейзеры Манхэттена (Manhattan Geysers). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Сухой лед на поверхности Марса. Вам приходилось когда-нибудь играть с сухим льдом (в кожаных перчатках, разумеется!)? Возможно, вы пошутили на Хеллоуин? Устроили жуткое зрелище? Забавно здесь то, что сухой лед из твердого состояния сразу переходит в газообразное, в отличие от обычного льда, который, нагреваясь, превращается в воду. На Марсе сезонные полярные шапки состоят из сухого льда (углекислого газа). Когда весной на лед падают солнечные лучи, он переходит в газообразное состояние, что вызывает эрозию поверхности. Эрозия порождает причудливые паукообразные формы. На этом снимке показаны каналы, возникшие в результате эрозии и заполненные светлым льдом, который вступает в контраст с приглушенным красным цветом окружающей поверхности. Летом этот лед растворится в атмосфере и вместо него останутся лишь каналы, похожие на призрачных пауков, высеченых на поверхности. Такой тип эрозии характерен только для Марса и не возможен в естественных условиях на Земле, так как наш климат слишком теплый. Автор текста: Candy Hansen (21 марта 2011) (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Слоистые отложения на дне кратера, расположенного в средних широтах, на юге. На снимке изображено дно кратера, расположенного в южных возвышенностях Марса. Светлые слоистые отложения видны в центре снимка; они проявляются вдоль краев столовых гор, расположенных на возвышенности. Подобные отложения встречаются на Марсе во многих местах, в том числе в ударных кратерах и каньонах, расположенных недалеко от экватора. Они могли образоваться в результате осадочных процессов под воздействием ветра и/или воды. Вокруг столовой горы видны дюны или складчатые образования. Складчатая структура является результатом дифференциальной эрозии: когда одни материалы поддаются эрозии легче, чем другие. Возможно, эта территория когда-то была покрыта мягкими осадочными отложениями, которые сейчас исчезли в результате эрозии. Автор текста: Kelly Kolb (15 апреля 2009) (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Подстилающие породы, выступающие на стенках и центральной горке кратера. (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Твердые структуры соляной горы в каньоне Ганг (Ganges Chasma). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Кто-то вырезал кусок Марса! (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Песчаные насыпи, образованные вследствие весенних песчаных бурь на Северном полюсе. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Кратер с центральной горкой, диаметром 12 километров. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Разломы Cerberus Fossae. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Пурпурные дюны кратера Проктор (Proctor Crater). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Обнажения светлых пород на стенах столовой горы, расположенной в Земле Сирен (Terra Sirenum). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Весенние изменения в районе Итака (Ithaca Region). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Дюны кратера Рассел (Russell Crater). Снимки этой местности делались повторно, чтобы найти признаки изменения поверхности. На этом снимке показаны отдельные темные образования, которые, вероятно, возникли под воздействием многократных пылевых бурь, которые унесли светлую пыль с поверхности дюн. Узкие каналы продолжают формироваться на крутых поверхностях песчаных дюн. Похоже, что эти каналы появились в результате выпадения сухого льда. Возможно, ледяные образования задерживались в углубления на концах каналов и затем испарялись. Автор текста: Ken Herkenhoff (9 марта 2011) (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Желоба на стенках кратера под обнаженной породой. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Желоба на стенках кратера под обнаженной породой. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Территории, возможно богатые оливином. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Овраги между дюн на дне кратера Кайзер (Kaiser Crater). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Долина Морт (Mawrth Vallis). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Отложения на дне каньона Лабиринт ночи (Noctis Labyrinthus). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Кратер Холдена (Holden Crater). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Кратер Св. Марии (Santa Maria Crater). Аппарат HiRISE сделал цветной снимок кратера Св. Марии на котором виден марсоход Opportunity, который застрял у южновосточного края кратера. Марсоход Opportunity собирал информацию об этом относительно молодом кратере, диаметром 90 метров, чтобы лучше понять, как возникло углубление кратера в момент удара, и как он изменился под воздействием погодных условий и эрозии. Обратите внимание на окружающие блоки и лучи образований. Спектральный анализ CRISM выявляет наличие гидросульфатов на этой территории. Марсоход Opportunity находится в 6 километрах от края кратера Эндавур, в котором спектральный анализ CRISM кроме гидросульфатов выявил наличие филосиликатов, которые образовались раннее, в те времена, когда влажность на планете была выше. (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Центральная горка большого, хорошо сохранившегося кратера. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Дюны кратера Рассел (Russell Crater). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Слоистые отложения в каньоне Гебы (Hebes Chasma). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Ярданги Eumenides Dorsum. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Движения песка в кратере Гусева (Gusev Crater), недалеко от холмов Колумбии (Columbia Hills). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Северный горный хребет Hellas Planitia, возможно богат оливином. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Сезонные изменения на участке Южного полюса, покрытого трещинами и рытвинами. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Остатки южных полярных шапок весной. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Замерзшие впадины и рытвины на полюсе. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Отложения (возможно вулканического происхождения) в Лабиринте ночи (Noctis Labyrinthus). (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Слоистые обнажения на стене кратера, расположенного на Северном полюсе. (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Одиночное паукообразное образование. Это образование представляет собой каналы, высеченные на поверхности, которые образовались под воздействием испарения углекислого газа. Каналы организованы радиально, расширяясь и углубляясь по мере их приближения к центру. На Земле подобных процессов не происходит. (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Рельеф долины Атабаска (Athabasca Valles). (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Конусы кратеров равнины Утопия (Utopia Planitia). Конусообразные холмы или кратеры, подобные образованиям, изображенным на этом снимке, довольно распространены в северных широтах Марса. Расположение на равнинах, возможно вулканического происхождения, и форма, сходная с небольшими взрывными конусами, которые встречаются на Земле, являются явным доказательством вулканического происхождения этих кратеров. С другой стороны, сильные повреждения маленькими ударными кратерами и эрозией не позволяет точно определить их происхождение. Они также могли возникнуть вследствие эрозии более поздних наслоений. Или их происхождение сходно с происхождением холмов на нашей планете, которые образовывались в результате таяния ледников. (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Внутренняя часть кратера Тутинг (Tooting Crater). (фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Деревья на Марсе!!! Это поразительно похоже на рощи деревьев, растущие среди марсианских дюн. Но эти деревья всего лишь оптическая иллюзия. На самом деле это темные полосы отложений на наветренной стороне дюн. Они образовались в результате испарения сухого льда. Процесс испарения начинается в нижней части ледяного образования, в результате этого процесса пары газа выходят через поры на поверхность и попутно выносят темные отложения, которые остаются лежать наповерхности. Это снимок был сделан аппаратом HiRISE, установленным на борту разведывательного спутника NASA Orbiter в апреле 2008. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)
марс
Кратер Виктория (Victoria Crater). На снимке заметны отложения на вершине стен кратера. Узор на дне кратера составляют песчаные дюны. Слева можно заметить следы марсохода Opportunity. Этот снимок был сделан аппаратом HiRISE, установленным на борту разведывательного спутника NASA Orbiter, в июле 2009 года. (Фото: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona)
марс
Линейные дюны. Полосы, изображенные на этом снимке - это линейные песчаные дюны на дне марсианского кратера в районе Noachis Terra. Темные области - это дюны, а более светлые участки, усыпанные галькой - полосы между дюнами. Это снимок был сделан аппаратом HiRISE, установленным на борту разведывательного спутника NASA Orbiter, 28 декабря 2009. (Фото: NASA/JPL/University of Arizona)