Ежегодный 16-дневный Фестиваль цветущей вишни отмечается в память о жесте Японии, которая преподнесла в дар Вашингтону деревья сакуры, как символ укрепляющихся дружественных отношений между двумя государствами. В этом году Национальный Совет по туризму Японии отказался от участия в праздничной церемонии, которая состоялась 26 марта в Вашингтоне, в связи с ситуацией на родине. Фестиваль начался с церемонии поминовения жертв недавних стихийных бедствий в Японии. (4 фотографии)

Сакуры в Вашингтоне
Сакура в полном цвету сфотографирована у перекрестка Scott Circle в Вашингтоне, округ Колумбия.
Сакуры в Вашингтоне
В этом году Фестиваль цветущей вишни в Вашингтоне начался в не по сезону холодную погоду. Вечером температура воздуха опускается ниже нулевой отметки. (Michael Reynolds / EPA)
Сакуры в Вашингтоне
В 1912 году Япония подарила Вашингтону 3 тысячи деревьев сакуры в знак дружбы между двумя государствами. (Jim Lo Scalzo / EPA)
Сакуры в Вашингтоне
Посетительница фотографирует цветущую сакуру во время Фестиваля цветущей вишни в Вашингтоне, округ Колумбия. По прогнозам Службы национальных парков США, в этом году пик цветения сакуры придется на период с 29 марта по 1 апреля. (Jose Luis Magana / AP)