Сегодня, 7 января, 52 года исполняется великолепному актеру Николасу Кейджу, человеку, который решил отказаться от своей звездной фамилии – Коппола – и поднялся на вершину голливудского Олимпа самостоятельно, став одним из самых титулованных и известных актеров современности. Лучшие фильмы Николаса Кейджа – в нашей подборке.

День рождения Николаса Кейджа
Оружейный барон (2005) … Yuri Orlov
У Кейджа два сына — Уэстон от модели Кристины Фалтон и Кал-Эл от Элис Ким Кейдж.
День рождения Николаса Кейджа
Бойцовая рыбка (1983) … Smokey
Его настоящая фамилия — Коппола, но так как Николас не хотел пользоваться славой своего знаменитого дядюшки Фрэнсиса Форда Копполы, он решил взять творческий псевдоним. В одних интервью актер признавался, что выбрал фамилию Кейдж в честь композитора-авангардиста, в других — что в честь героя комиксов.
День рождения Николаса Кейджа
Птаха (1984) … Al Columbato
Готовясь к съемкам фильма, Николас Кейдж потребовал, чтобы ему, как и его герою, вырвали без наркоза два зуба.
День рождения Николаса Кейджа
Во власти Луны (1987) … Ronny Cammareri
Николас Кейдж признателен певице Шер за свою карьеру актера. Именно она помогла ему стать звездой Голливуда. Она до последнего боролась за то, чтобы начинающего актера Кейджа взяли сниматься в этом фильме.
День рождения Николаса Кейджа
Придорожное заведение (1992) … Michael Williams
Николас Кейдж получил главную роль во многом благодаря рекомендации его дяди, Френсиса Форда Копполы, которому очень понравился дебютный фильма Дала «Убей меня снова» (1989).
День рождения Николаса Кейджа
Покидая Лас-Вегас (1995) … Ben Sanderson
Николас Кейдж вживался в образ, употребляя в больших количествах алкоголь и посещая специализированные клиники. За эту роль Николас получил заветный “Оскар”.
День рождения Николаса Кейджа
Скала (1996) … Stanley Goodspeed
Вместе с двоюродной сестрой Софией Копполой представляет третье поколение семьи Коппола, выигрывавшее «Оскар». Первым поколением был Кармине Коппола, его дедушка, вторым — Френсис Форд Коппола, его дядя. Это вторая семья с подобными регалиями в истории Голливуда (первой была семья Хьюстон).
День рождения Николаса Кейджа
Воздушная тюрьма (1997) … Cameron Poe
«Воздушная тюрьма» — транспортное подразделение полиции США, перевозящее особо опасных преступников. Одним из этих рейсов возвращается домой Кэмерон По, освобожденный из тюрьмы после 8 лет заключения. Он так долго ждал этого и ничто не должно остановить его на пути домой. 
Внезапно Кэмерон оказывается свидетелем захвата самолета, организованного опаснейшим рецидивистом Сайрусом «Вирусом» Гриссомом. Он решает взять ситуацию в свои руки и помочь полиции, ведь для него это — единственный шанс попасть домой.
День рождения Николаса Кейджа
Без лица (1997) … Castor Troy / Sean Archer
Чтобы отомстить за жестокое убийство своего сына, агент ФБР Шон Арчер соглашается на сложную хирургическую операцию. Он берет себе новое лицо, лицо террориста Кастора Троя, который находится в коме.
Однако происходит непредвиденное: Трой приходит в себя и исчезает в обличье Арчера. Жизнь Шона превращается в настоящий кошмар — ему приходится сражаться не только за свою жизнь, но и за жизнь своей жены и дочери. Это один из самых популярных боевиков в мире, он облюбован критиками и входит во многие списки “лучших из лучших”. Посмотреть этот и другие фильмы в жанре “боевик” можно на сайте http://kinoangel.net/boeviki/2
День рождения Николаса Кейджа
Город ангелов (1998) … Seth
Сцена, в которой Николас Кейдж и Деннис Франц сидят на краю крыши небоскреба, была снята в реальности. И это несмотря на то, что оба актера очень боялись высоты.
День рождения Николаса Кейджа
Угнать за 60 секунд (2000) … Memphis Raines
Николас Кейдж самостоятельно исполнял почти все автомобильные трюки на съёмках фильма.
День рождения Николаса Кейджа
Воскрешая мертвецов (1999) … Frank Pierce
Перед съемками фильма Кейдж ходил на круглосуточные дежурства вместе с бригадой врачей.
День рождения Николаса Кейджа
Семьянин (2000) … Jack Campbell
Роскошный автомобиль Ferrari, использованный при съёмках фильма, на самом деле какое-то время принадлежал Николасу Кейджу. Актёр продал его за год до начала съёмок.
День рождения Николаса Кейджа
Сокровище нации 1, 2 (2004, 2007) … Benjamin Franklin Gates
Современные охотники за сокровищами во главе с Беном Франклином Гейтсом узнают старинную легенду о сокровище, спрятанном еще отцами-основателями американского государства Джорджем Вашингтоном, Бенджамином Франклином и Томасом Джефферсоном.
День рождения Николаса Кейджа
Башни-близнецы (2006) … John McLoughlin
Когда Николас Кейдж готовился исполнять роль Джона МакЛофлина, он сосредоточился на том, чтобы говорить с нью-йоркским акцентом. Также, для того, чтобы ощутить настоящие страх и клаустрофобию, которые пришлось пережить МакЛофлину под завалами, актер проводил часы в специальном крошечном резервуаре, который находится в калифорнийской Венеции.
День рождения Николаса Кейджа
Пророк (2007) … Cris Johnson
У Криса Джонсона есть секрет, отравляющий его жизнь: он может предсказывать ближайшее будущее. Устав от бесконечного внимания правительства и медицинских центров, пытающихся разгадать природу его удивительных способностей, Крис ложится на дно.
Под вымышленным именем он работает в Лас-Вегасе, где развлекает публику дешевыми фокусами. Но когда группа террористов угрожает Лос-Анджелесу, специальному агенту Калли Феррис придется собрать все силы, чтобы разыскать Криса и убедить его помочь предотвратить катастрофу.
День рождения Николаса Кейджа
Знамение (2009) … John Koestler
После вскрытия «временной капсулы», в которую в 1959 группа школьников поместила рисунки со своим видением будущего, в руки к профессору Джону Кестлеру попадает загадочный лист, сверху до низу исписанный цифрами. В поисках расшифровки содержания листа, Кестлер устанавливает загадочную связь между цифрами и крупнейшими мировыми бедствиями, произошедшими на Земле за последние 50 лет. Если верить цифрам, трагедий не избежать и в будущем, только теперь Кестлер знает, когда их ожидать. Но есть ли возможность их предотвратить? И самое главное: что будет, когда цепочка цифр кончится?
День рождения Николаса Кейджа
Пипец (2010) … Damon Macready / Big Daddy
Главный герой — школьник Дэйв Лизевски, который, вырядившись в костюм супергероя, пытается бороться с преступниками, хотя не обладает для этого никакими способностями. Параллельно два персонажа — 11-летняя девочка, которая крошит гангстеров мечом, и сынок гангстера, ведущий собственное расследование, пытаются выяснить личность Дэйва…