Порой люди не замечают того, что происходит в природе. Фотографу и дайверу Микаэле Сковрановой из Словакии удалось разглядеть то, что может увидеть далеко не каждый человек. Её снимки передают загадочную красоту подводной жизни вместе с обитателями океана и другими дайверами.

Тайны подводного мира глазами фотографа
1. 27-летняя Микаэла Сковранова родилась в Словакии. Переехав в Сидней в возрасте 13 лет, Микаэла поняла, что океан — это то, что она любит больше всего в жизни.
Тайны подводного мира глазами фотографа
2. По словам фотографа, отношения с океаном сложились не сразу: «Переехав к океану из небольшой страны, не имеющей выхода к морю, я чувствовала большую неуверенность, когда погружалась в воду. Со временем я поняла, что, если бы я смогла увидеть, что меня окружает, это бы подарило мне чувство безопасности. Я начала заниматься дайвингом и погрузилась в мир абсолютной тишины и покоя. Это было чудесно».
3. «Мое личное ограничение — это естественные возможности моего тела. Снаряжение для дайвинга и водонепроницаемый бокс для камеры могут быть тяжелыми и ограничивать подвижность. Фридайвинг в этом плане предоставляет больше возможностей, но приходится полагаться лишь на свои легкие. Я пытаюсь решить эту проблему, упражняясь во фридайвинге и плавании», — рассказывает Микаэла.
Тайны подводного мира глазами фотографа
4. Первый заказ на подводную съемку Микаэла получила в мае 2014 года.
Тайны подводного мира глазами фотографа
6. Больше всего ее поразили киты: «Самки китов — нежные и заботливые матери, но в то же время это неимоверно сильные животные, — говорит она. — Их легкие способны издавать звуки, от которых вы ощутите вибрации во всем теле».
Тайны подводного мира глазами фотографа
8. Это ее любимый снимок из серии. Он называется «Любовь оставляет шрамы»: «Это портрет детеныша горбатого кита. Детеныши китов обычно имеют очень светлый окрас. Через несколько дней на их теле становятся видны царапины. Мать и детеныш трутся друг о друга, выражая таким образом любовь. Повреждается кожа, но потребность выражать любовь гораздо сильнее».