Не так давно вышел очередной видеоролик из серии «100 лет красоты за 1 минуту», который на этот раз посвящён Италии. Авторы видеоролика проследили, как менялась мода на причёски и макияж в Италии в течени последних 100 лет.

Причёски и макияж
1. В 1910-х годах женщины носили высокие причёски и неброский макияж, за исключением губной помады. Этот образ появился под влиянием дизайнера Мариано Фортунь-и-Мадрасо (Mariano Fortuny), который, в свою очередь, черпал вдохновение у греков.

Причёски и макияж
2. В 1920-х годах брови и контуры глаз стали выделяться сильнее, а волосы собирались в пучок. Этот стиль был создан итальянской иконой моды Эльзой Скиапарелли, которая считала себя непривлекательной.
Причёски и макияж
3. В 1940-х годах красота утратила актуальность по причине Второй мировой войны. После войны Италия столкнулась с бедностью и нестабильностью, поэтому макияж практически полностью исчез с женских лиц, а причёски стали более практичными.
Причёски и макияж
4. В 1950-х годах причёска и макияж стали необычайно элегантными. После окончания Второй мировой войны начался бум текстильной промышленности. Ткани стали яркими и пёстрыми, поэтому причёска и макияж, напротив, были минималистичными, но женственными.
Причёски и макияж
5. В 1970-х годах наступила эра яркого макияжа, в том числе зелёных теней для глаз и оранжевых губных помад. Дизайнер Missoni считал, что цвет преобразит послевоенную Европу, поэтому яркий макияж был смелым дополнением к не менее яркой одежде.
Причёски и макияж
6. В 1980-х годах в моду вошло золото. Самым громким брендом 1980-х годов был модный дом Versace, который делал акцент на роскоши и сексуальной привлекательности. Аксессуары для волос, тени для глаз и даже губные помады имели золотой оттенок.
Причёски и макияж
7. В начале 21-го столетия причёски и макияж стали подражать образам гламурных кинозвёзд 1950-х годов. Под влиянием Dolce and Gabbana в моду вошли пышные губы и волосы, собранные в крупные пучки.
Причёски и макияж
8. В настоящее в Италии в моде яркий макияж и эксцентричные причёски.