Посмотрите на эти потрясающие картины в небе, которые «нарисовали» движущиеся в унисон огромные стаи скворцов в Израиле.

Танцы скворцов
Ежегодно в зимний период около полутора миллиардов птиц пролетают над территорией Израиля во время миграции из Восточной Европы. И этот год не стал исключением.
Танцы скворцов
В пустыне Негев, на юге Израиля, фотографам удалось запечатлеть потрясающий танец-полет скворцов. Они двигались и поворачивались в унисон, вызывая восхищение своей потрясающей бессловесной коммуникацией и координацией.
Танцы скворцов
Стая скворцов прилетела на ночевку на окраину города Рахат в южной части Израиля.
Танцы скворцов
«Стаи, которые насчитывают от сотен до тысяч птиц, движутся по небу согласованно, в одном направлении. Они летят вместе и резко меняют направление. Это выглядит очень красиво», — рассказывает Мейдад Горен, менеджер орнитологического центра Рамат а-Негев.
Танцы скворцов
Синхронное маневрирование стай скворцов действительно выглядит очень зрелищно.
Танцы скворцов
«Большие популяции скворцов, которые прилетают в Израиль во время зимнего сезона, большую часть дня проводят вместе в поисках пищи», — объясняет Мейдад Горен.
Танцы скворцов
Большинство птиц прилетает из стран Восточной Европы или Западной Азии, часть из них остается на зиму в Израиле, тогда как другая летит дальше на юг.
Танцы скворцов
По словам сотрудника орнитологического центра, некоторые стаи скворцов выполняют свои сумеречные синхронные полеты в течение часа.
Танцы скворцов
Мейдад Горен рассказал, что после аварии на Чернобыльской атомной станции на Украине произошло резкое снижение численности популяции скворцов. Это снижение ощущается визуально в Израиле во время сезона миграции в последние два десятилетия.
Танцы скворцов
Йоси Лешем, директор Международного центра Израиля по изучению миграции птиц, говорит: «Израиль находится на стыке трех континентов… В политическом плане это катастрофа, но для мигрирующих птиц это рай».
Танцы скворцов
Удивительный «танец» скворцов.