Какие ассоциации вызывает у вас слово “город”? Множество людей и автотранспорта, многоэтажные дома, обилие магазинов и кафе… Это описание обычного города. Но встречаются и населенные пункты, тоже называемые городами, которые совсем не похожи на привычные нам города. Им и посвящен наш пост.

Необычные города мира
Гальштат (Китай).
Не удивляйтесь, что Гальштат вдруг из Австрии перебазировался в Китай. Дело в том, что по заказу одного китайского миллиардера в провинции Гуандун был выстроен город, полностью копирующий австрийский Гальштат, являющийся местом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Назвали город-копию так же, как и оригинал.
Необычные города мира
Те-Виллиджис (США).
Городок был построен для пенсионеров, поэтому сегодня там проживает более 100 тысяч пожилых людей. Передвигаются жители Те-Виллиджис на гольфмобилях, а детям вход в городок воспрещен.
Необычные города мира
Бюзинген-ам-Хохрайн (Германия).
Этот немецкий город находится на швейцарской земле, поэтому так сложилось, что он стал одновременно и немецким, и швейцарским. Так, здесь можно вызывать полицию и из Германии, и из Швейцарии, жители городка работают и в Германии, и в Швейцарии, а местная футбольная команда играет в футбольной лиге обеих стран.
Необычные города мира
Уиттиер (США).
Жители Уиттиера, которых более 200, проживают в единственном здесь 14-этажном доме, который называется «Begich Towers». Тем, кому квартир в доме не хватило, приходится жить в автомобилях, лодках и т.п.
Необычные города мира
Колма (США).
Когда Сан-Франциско, располагающийся неподалеку от Колмы, начал стремительно расти, городской земли не хватало для размещения кладбищ. Их вынесли за территорию города, в частности в Колму, поэтому сегодня рядом с городком, где проживает 1500 человек, находится почти полтора миллиона умерших.
Необычные города мира
Монови (США).
В Монови проживает всего один человек – 77-летняя Элси Эйлер. Она руководит городской таверной и библиотекой, где хранится более 5000 книг, является мэром города, главой городского совета, казначеем и почтальоном.
Необычные города мира
Ордос (Китай).
Крупнейший в Китае город-призрак. Здесь были построены площади, чтобы разместить более миллиона жителей, но эти объекты оказались не востребованы.
Необычные города мира
Лонгйир (Норвегия).
Лонгйир – это не только самое северное поселение в мире, но и город, в котором запрещено умирать. Если кто-то из жителей находится при смерти, его отправляют в другую, более южную часть Норвегии. Даже если кто-то умер здесь, хоронят его в другом месте, так как из-за холодного климата тела в Лонгйире не разлагаются.
Необычные города мира
Центр подготовки к ведению асимметричной войны (США).
Этот городок был построен для тренировки американских солдат. Здесь есть школы, церкви, метро, банк, заправочная станция и футбольное поле. Только жителей нет, так как это город-тренажер. Цена такого учебного объекта – 90,1 миллиона долларов.
Необычные города мира
Марлот-Парк (Южная Африка).
Городок, расположенный близ Национального парка Крюгер, известен тем, что жителям запрещено строить заборы, несмотря на то, что в парке обитают львы, крокодилы и другие хищники. Животные часто забредают на городскую территорию, имели место нападения хищников на людей, например, жертвами львов часто становятся велосипедисты.