Будущее пассажирской авиации за безоконными самолетами. Так думают английские инженеры из компании CPI. Они разработали концепт лайнера, который стал легче, прочнее и дешевле в обслуживании своих предшественников. Вместо окон пассажиры увидят OLED дисплеи, на которые будут транслироваться изображения с камер, установленных на фюзеляже.

самолеты без окон
Специалисты CPI считают, что такие самолеты могут начать полеты уже через 10 лет.
самолеты без окон
Панорамный вид небес позволит путешественникам почувствовать себя участниками нового и захватывающего приключения. Технологии позволят выбирать камеру, с которой будет осуществляться показ.
самолеты без окон
Вес самолета является важной составляющей расходов в авиаперевозках. Более 80 процентов от общего веса груженного лайнера составляют его корпус и топливо. Экономисты вычислили, что при снижении веса всего на 1 процент можно добиться экономии в 0,75 процента. Чем меньше вес, тем меньше топлива нужно для полета. Поэтому новый самолет от компании CPI дешевле в эксплуатации, что должно в будущем повлиять на стоимость билетов.
самолеты без окон
Внешние камеры способны транслировать изображения на уровне головы пассажира, как если бы вы просто смотрели в окно.
самолеты без окон
Дисплеи также можно использовать в качестве мультимедийного устройства.
самолеты без окон
Также можно выбрать варианты освещения транслируемого изображения в соответствии с разным временем суток. Это позволит пассажирам легче адаптироваться к изменениям часовых поясов при дальних перелетах.