На днях самой красивой итальянке – Софи Лорен – исполнилось 80 лет. Первый раз будущая актриса заявила о себе в 14 лет, победив на конкурсе красоты в Неаполе. После этого она много раз удостаивалась титула первой красавицы, а когда Лорен был 71 год, она была названа самой красивой женщиной планеты. Однако всемирную славу Софи Лорен принесло, конечно, кино. Она снялась более чем 100 фильмах и является обладательницей почетных премий всех основных кинофестивалей. (40 фотографий)

Софи Лорен
София Виллани Шиколоне родилась в Риме 20 сентября 1934 года.
Софи Лорен
Ее матерью была Ромильда Виллани, преподавательница игры на фортепиано и начинающая актриса. Из-за беременности карьера в кино не сложилась.
Софи Лорен
Ромильда родила дочь от инженера Риккардо Шиколоне в надежде, что он женится на ней. Но тот не захотел обременять себя узами брака, и женщине пришлось вернуться в свой родной городок под Неаполем.
Софи Лорен
Позже мать Софии родила от Рикардо вторую дочь, Анну Марию, все так же надеясь на семейную жизнь. Но в итоге она так и осталась одна с двумя детьми.
Софи Лорен
София и ее сестра росли в крайней бедности. Спали они на одном матрасе на полу. У девочек не было никаких игрушек, и они лепили себе кукол из хлебного мякиша.
Софи Лорен
Как ни странно, в детстве Софи не пользовалась популярностью среди сверстников. За рост и худобу ее часто звали «Жердь», да и сама она считала себя дурнушкой.
Софи Лорен
К счастью, задатки хороших внешних данных и таланта смогла в ней разглядеть ее мать. Желая, видимо, воплотить в своей дочери все свои неосуществившиеся планы по построению актерской карьеры, она стала посылать ее фотографии на различные конкурсы красоты.
Софи Лорен
В 15 лет София получила первое признание, ей досталось второе место на конкурсе красоты в Неаполе. В качестве материального поощрения она получила тогда несколько рулонов обоев, кухонную скатерть с салфетками, 23 тысячи лир (около 35 долларов) и бесплатный билет до Рима.
Софи Лорен
В 1950 году юная Софи получает на конкурсе «Мисс Италия» приз «Мисс Элегантность», учрежденный жюри специально для нее. Помимо жюри девушку заметил известный кинопродюсер Карло Понти, которому на тот момент было 37 лет. Он предложил ей 7-летний контракт.
Софи Лорен
Их отношения переросли простое сотрудничество, но Понти был женат, а получить развод в католической Италии в то время было практически невозможно.
Софи Лорен
В 1957 году Понти и Софи все-таки поженились, тайно в Мексике. Правда, спустя пять лет брак пришлось аннулировать, чтобы избежать обвинения Понти в двоеженстве. Кстати, именно он настоял на том, чтобы Софи взяла псевдоним “Лорен”.
Софи Лорен
Через несколько лет они все же официально поженились, так как Понти смог добиться развода.
Софи Лорен
Софи Лорен долгое время не могла забеременеть, потом у нее было два выкидыша. На протяжении нескольких лет актриса лечилась от бесплодия, и это принесло свои плоды – она родила сына Карло Понти-младшего, а спустя четыре года появился на свет второй сын, Эдуардо Понти.
Софи Лорен
Помимо итальянского Софи Лорен в совершенстве владеет английским и французским языками.
Софи Лорен
Именно Карло Понти принадлежит заслуга в том, что София стала актрисой мирового масштаба. Сначала Понти был не против, чтобы Софи снималась обнаженной, однако в начале 1960-х годов он выкупил все фильмы, где она демонстрировала свою наготу, чтобы не портить ей репутацию.
Софи Лорен
Впервые о Лорен как настоящей актрисе заговорили после фильма Витторио де Сика «Золото Неаполя» (1954), в котором она сыграла энергичную лавочницу. В работа над этой ролью Лорен помогло, то, что она очень хорошо знала жизнь простых женщин. Впоследствии критики всегда положительно оценивали ее подобные роли.
Софи Лорен
Именно де Сика в полной мере раскрыл актерское дарование Софи. Практически все наиболее значительные роли были сыграны ею в фильмах этого режиссера.
Софи Лорен
«Я обожала его, — призналась как-то Лорен. — Я его любила, история нашей любви продолжалась 20 лет, а ее результатом стали 14 фильмов». К самыми значимым для актрисы работам относятся «Золото Неаполя», «Чочара», «Брак по-итальянски» и «Затворники Альтоны».
Софи Лорен
Героини Лорен удивляли зрителя достоверностью и жизненностью. Ее актерская работа в фильме “Чочара” произвели такое впечатление на американских кинокритиков, что за эту роль ей дали премию «Оскар». Это был первый случай, когда премия в данной номинации вручалась за фильм, снятый на иностранном языке.
Софи Лорен
Софи Лорен отличается хорошим чувством юмора, и некоторые ее фразы стали в Италии крылатыми. Например, такая: «Всему, что имею, я обязана спагетти».
Софи Лорен
Начиная со второй половины 70-х, Софи Лорен снимается всё реже, а в 80-х ее роли становятся и вовсе единичными.
Софи Лорен
В 90-х Софи Лорен снялась вместе с Марчелло Мастроянни в фильме Роберта Олтмена «Высокая мода». До сих пор критики называют их работу одним из самых знаменитых дуэтов в истории кино.
Софи Лорен
Последней работой актрисы стала картина «Только между нами», которую в 2002 году снял ее сын.
Софи Лорен
В 1999 году Софи Лорен была включена Американским институтом киноискусства в список 25 величайших киноактрис всех времен и народов.
Софи Лорен
В 2006 году в возрасте 71 года Софи Лорен была признана самой красивой женщиной планеты. В этом же возрасте она не побоялась сняться обнаженной для знаменитого календаря Pirelli. Это издание увековечивает самых ярких красавиц.
Софи Лорен
Софи Лорен — обладательница различных премий всех крупных кинофестивалей: Каннского, Венецианского, Московского и Берлинского. Помимо “Оскара”, о котором говорилось выше, у нее есть 5 премий «Золотой глобус». Естественно, у Лорен есть именная звезда на Голливудской аллее славы.
Софи Лорен
Еще Софии Лорен присуждена почетная премия «Оскар» с формулировкой “За карьеру, богатую запоминающимися ролями”.