Пишет Михаил Койнов: В этом посте я решил собрать свои наблюдения о таких бытовых моментах в Крыму, как ситуация с валютой, банкоматами, магазинами, транспортом, арендой жилья и общей картиной того, чем и как живет полуостров в первые месяцы своего переходного периода между бывшим украинским и текущим российским законодательствами. (26 фотографий)

отпуск в Крыму
Пробок на переправе по пути туда не возникло. Те самые “пиковые” пробки, когда на переправе можно простоять целые сутки, случаются в моменты праздников – например, перед майскими. В остальное время на переправе нет сумасшедших очередей, и все проходит относительно быстро – 3-4 часа.
отпуск в Крыму
Организовано все довольно слаженно – подъезжаешь к переправе, тебе показывают в какую очередь становиться, идешь покупаешь билет и ждешь своей очереди. Сейчас, по моим наблюдениям, курсируют три парома. Время в пути с одного берега на другой – около 20-ти минут, поэтому когда один паром отплывает, уже прибывает другой и начинается погрузка на него. В ближайшее время обещают запустить огромный четвертый паром, который арендовали то ли в Греции, то ли в Турции. Говорят, что по вместимости он будет как эти три вместе взятые.
отпуск в Крыму
Заметил интересный момент при погрузке на паром со стороны Крыма: местные продавцы билетов придумали какой-то “зеленый тариф”, по которому машины пропускают без очереди. Пока мы стояли в одной колонне, рядом с нами проехали три или четыре машины без очереди, а в руках у водителей были талончики зеленого цвета. Очень похоже на какой-то “блатной тариф”. Конечно же, машины с московскими номерами.
отпуск в Крыму
В сухом остатке: трудностей с паромной переправой я не почувствовал. Все очень технично и слаженно.
отпуск в Крыму
На территории Крыма работают украинские мобильные операторы. Готовьтесь либо к роумингу, либо к покупке местной симки. Благо, продаются они без паспорта, карточки рублей за 200-ти вам хватит где-то на неделю. Продаются они чаще всего не в привычных нам салонах связи, а в магазинах… бытовой химии. Ну или это мне все время именно такие магазины попадались.
отпуск в Крыму
В настоящий момент большинство банкоматов, что я встретил, в Крыму не работают. Не советовал бы ехать сейчас в путешествие с карточкой – берите наличку.
отпуск в Крыму
То же самое в заведениях – расплатиться карточкой у вас, скорее всего, не получится. Вся банковская система Крыма сейчас практически не действует, точнее, находится в процессе перехода от Украины к России. Это касается даже привычного нам “Сбербанка России”. Терминалы его встречаются, но не работают.
отпуск в Крыму
Хотя, судя вот по таким объявлениям, “Сбербанк” заработает в Крыму уже в этом месяце.
отпуск в Крыму
Продолжают работать валютные обменники, хотя лично я теперь не вижу в них необходимости (если, конечно, вы не возите с собой доллары или евро).
отпуск в Крыму
Необходимости в обменниках нет потому, что в любом заведении теперь принимают и рубли, и гривны. Причем, вы можете заплатить рублями, а сдачу вам выдадут гривнами. И наоборот. Везде, где я путешествовал, курс обмена единый – 3,1 рубля за 1 гривну. Обычно в каждом магазине об этом написано.
отпуск в Крыму
Из всех банков, что я видел, работал только “Приват”, который всегда можно было идентифицировать по очереди перед входом.
отпуск в Крыму
Заправки на территории Крыма в большинстве своем тоже украинские. Цены выше, чем российские, хотя тоже могут сильно различаться в зависимости от АЗС на 3-5 рублей за литр. С качеством сейчас не угадаешь, кто-то говорит, что поставки на их заправку идут уже из России, кто-то – что еще с Украины. Полно всяких неизвестных названий и брендов… Поэтому лучше выбирать ту заправку, которая “выглядит солиднее”, хотя прогадать можно везде.
отпуск в Крыму
Цены на жилье сейчас, по словам местных, такие же, как в прошлом году. Сезон еще не начался, и местные арендаторы не могут прогнозировать, каков будет спрос. Стоимость апартаментов в частных домиках начинается от 80-ти гривен (200 рублей) с человека в сутки. За эти деньги вы получите номер с душем и кондиционером.
отпуск в Крыму
В гостиницах ценовая политика “плавающая”. Когда туристов мало, цены опускаются даже ниже, чем были в прошлом году. Арендодателей очень много, а каким будет нынешний туристический сезон – неизвестно. Мы в Коктебеле останавливались в отеле “Нарлен”, отличный такой отель – всё новенькое, закрытая территория, вокруг красивые горы, свой ресторан и бассейн, и, конечно же, wi-fi – я бы прям еще раз туда приехал. Цены за 2-местный номер – от 940 руб. в сутки.
отпуск в Крыму
“Сколько пиво стоит? 31 рубль? А почему так дешево?!” – первые пару дней мы только и делали, что удивлялись низким ценам в местных заведениях. Продавцы в ответ сетовали на то, что всё подорожало. Для нас вот это их “всё подорожало” казалось самой большой халявой, которую мы встречали за последние несколько лет.
отпуск в Крыму
Я считаю, что все это довольно недорого. И очень вкусно. “Недорого и вкусно” – вот за что я так любил раньше путешествовать по Крыму, и, очевидно, пока эта тенденция сохраняется.
отпуск в Крыму
В общем, с питанием проблем нет, выбор большой и цены весьма и весьма радуют. В продуктовых магазинах тоже не заметил острой нехватки чего либо. Привозят всё, причем даже с Украины. Политика – политикой, а бизнес – бизнесом, очевидно. Вот в сельском магазине, которым владеют крымские татары, выкладывают овощи-фрукты, привезенные из Николаева.
отпуск в Крыму
динственный человек с автоматом, которого я встретил за все время своего пребывания в Крыму, выглядел так.
отпуск в Крыму
Перед поездкой мне некоторые говорили: “Осторожнее там!”, “Будь внимателен!”. Так вот, в Крыму все спокойно. Я даже удивлялся, что нет на каждом углу полиции или военных. Иногда становилось странным, что их нет. Ну вот просто, как у нас в городе, должны же ходить-дежурить какие-то отряды? Может, еще не сформировали местную полицию? Или что? В общем, все очень тихо и мирно.
отпуск в Крыму
Очень приятно порадовали местные люди. Они живут беднее, но духовно они богаче. Более искренние, открытые. Я много общался с местными, катался автостопом. Машину с московскими номерами, увешанную флагами и георгиевскими ленточками, с “ура-патриотами” на борту, орущими “Расея!”, практически не остановишь. А местные подвезут, расскажут, покажут – еще и денег не возьмут.
отпуск в Крыму
Распространенное явление – заклеивать на номерных знаках машин украинскую символику. Я бы не сказал, что это повальная тенденция – скорее соотношение “один к десяти”. Причем наклейки у многих различаются, но посыл один:
отпуск в Крыму
Новые тенденции и в сувенирных лавках. Огромное количество магнитиков с Путиным, Крымом-Россией, всяческими Интернет-мемами. Говорят, что пользуется большим спросом.
отпуск в Крыму
Видел очередь на обмен паспортов в Феодосии. Успел лишь один кадр из окна машины сделать…
отпуск в Крыму
Я не скажу, что “всё гладко”, и что местные поголовно счастливы тому, что Крым теперь Россия. У крымских татар, конечно же, есть и недовольства, и опасения по поводу этого. Но есть два ключевых момента: большинство встреченных мной действительно были рады тому, что они россияне. И даже татары относятся к приезжим дружелюбно и гостеприимно.
отпуск в Крыму
Итак, в Крыму спокойно. Туристы и местные жители прогуливаются по набережным. В парках гуляют и дети, и мамочки с колясками, и пенсионеры. На стареньких улочках Феодосии очень уютно.
отпуск в Крыму
Самая главная проблема Крыма – слухи и сплетни. Стояли возле рынка и разговаривали с местными: “Мне сестра из Киева звонит и спрашивает, как мне продукты привезти. Я говорю ей – а зачем? А она такая – ну как же, по телевизору сказали, что у вас в Крыму продовольственная катастрофа, кушать нечего! А я ей – да мы еще вас всех накормим!”
А вообще везде царит атмосфера умиротворения.