100 лет назад в Калифорнии существовал запрет на браки между “белыми” и “моноголоидами”. К последним в общей массе отнесли японцев. Они искали лучшей доли в стране, где все мечты возможны, а нашли презрительное отношение к себе со стороны “главенствующей расы”.

Дети японцев не могли учиться в классах вместе со сверстниками – белыми американцами, несмотря на то, что были рождены в Америке и по паспорту числились в гражданах страны. Еще хуже приходилось тем, кто был рожден вовне. Им синий паспорт не светил вообще. А в первый год войны в Европе всех “без гражданства” обязали сдать отпечатки пальцев и сообщать в полицию, если меняешь адрес проживания в течение 5 дней. (15 фотографий)

Америка-мачеха
1. Всю детвору, включая крошек, которые едва освоили язык, заставили клятву верности американскому народу произнести.
Америка-мачеха
2. Дальше, еще больше. Как только был разбомблен Перл-Харбор, американских японцев выгнали из своих домов и отвезли по лагерям в пустынях.
Америка-мачеха
3. Один студент в день бомбардировки пытался отстоять свои права. На магазинчике он вывесил слова “Я – Американец”. Не помогло. Забрали в тот же день. Сослали в лагерь.
Америка-мачеха
4. Да-да, в стране, где 300 лет Конституция вещает о демократии, существовали настоящие концлагеря. Их не пытали здесь, конечно. Но и бытом, адекватным представлениям о человечности, эту жизнь не назовешь. Бараки без канализации и кухонь в пустынях, где солнце в полдень раскаляет толевые крыши так, что на них готовить можно.
Америка-мачеха
5. И лишь спустя полвека американское правительство принесло свои извинения за десятилетия гонений. Каждый, отсидевший в лагере, от государства получил компенсацию в размере 20 000 USD. Возможно ли на эти деньги построить новый дом? Даже на декор не хватит… Но сила японцев в том, что они способны примиряться с самыми ужасными условиями жизни. Любуйтесь, это дом японцев в той же самой Калифорнии в наше время.
Америка-мачеха
6. Построен он был в самый пик гонений. В 1931 году.
Америка-мачеха
7. Раздвижные двери остались с тех далеких времен. Металлические окна тоже уже были здесь.
Америка-мачеха
8. Стены покрыты тонким слоем глины. Она приятная на ощупь, чудесно смотрится, когда по ней бегают солнечные лучи.
Америка-мачеха
9. А еще в домах, где глиняные стены, звуки по особому звучат.
Америка-мачеха
10. Совсем немного мебели. Только то, что пригодится в обиходе. Американские японцы привыкли на кроватях и диванах спать.

http://art-defi.livejournal.com/47994.html