Организаторы фотоконкурса Sony World Photography Awards недавно огласили список финалистов. В этом году в конкурсе участвовали более 140 тысяч работ из 166 стран мира. Победители фотоконкурса будут объявлены в марте и апреле. Подписи к фотографиям предоставлены их авторами. (27 фотографий)

Лягушка на жуке
«Рыцарь на коне», тропические леса Коста-Рики. (© Nicolas Reusens, 2014 Sony World Photography Awards)
Грязевые ванны
Женщина прыгает в озеро после принятия грязевых ванн. (© Alpay Erdem, 2014 Sony World Photography Awards)
Переполненный поезд
Домой. (© Ata Mohammad Adnan, 2014 Sony World Photography Awards)
Спасательные работы
Спасатели работают на месте обрушения здания Rana Plaza в Саваре недалеко от Дакки, Бангладеш. В результате обрушения восьмиэтажного здания погибли около 1130 рабочих. Примерно 2500 человек удалось спасти. (© K. M. Asad, 2014 Sony World Photography Awards)
Детеныш орангутанга
Детеныш орангутанга в объятиях своей матери. (© Chin Boon Leng, 2014 Sony World Photography Awards)
Небоскрёб «Башня Давида» в Каракасе
Небоскрёб «Башня Давида» в Каракасе. Строительство здания началось в 1990-м году, но прекратилось в 1994-м после тяжелого экономического кризиса в Венесуэле. Спустя 13 лет строительные работы возобновились. В 2007 году в небоскрёб заселились около двух тысяч семей. (© Alejandro Cegarra, 2014 Sony World Photography Awards)
Шахта по добыче сильвинита
Шахты по добыче сильвинита – одно из красивейших мест для работы из всех, что я знаю. Шахтёры не видят красоты шахт, в которых работают. Редкий луч света лишь иногда прорывается сквозь пыль и темноту. (© Viktor Lyagushkin, 2014 Sony World Photography Awards)
Индусы
Тысячи индусов молятся возле ашрама Локанатха Брахмачара в Нараянгандже, Бангладеш. (© Suvra Kanti Das, 2014 Sony World Photography Awards)
Домашнее насилие
22-летняя Мэрлин Марк возвращается в больницу центра защиты семьи Medecins Sans Frontieres в Тари, столице провинции Хела, Папуа – Новая Гвинея. Муж набросился на Мэрлин с ножом, порезал и избил её. (© Kate Geraghty, 2014 Sony World Photography Awards)
Насекомые
Они танцуют. (© Hasan Baglar, 2014 Sony World Photography Awards)
Тренировка
Хорхе Геррера готовится к бою, который произойдёт через несколько месяцев. Каждый день он посвящает занятиям три часа утром и вечером. И только в воскресенье у него отдых. (© Nikolai Linares, 2014 Sony World Photography Awards)
Градирня
Градирня изнутри. (© Jan Stel, 2014 Sony World Photography Awards)
Пёс
Пёс, которого застали во время купания, пытается сохранить остатки достоинства. (© Sophie Gamand, 2014 Sony World Photography Awards)
Лыжники
Вид с небес над Польшей. (© Kacper Kowalski, 2014 Sony World Photography Awards)
Белый медведь
Один из снимков, сделанных в Свальбарде, Норвегия. (© Wilfred Berthelsen, 2014 Sony World Photography Awards)
Кающиеся грешники
Кающиеся грешники из братства «Las Aguas» («Воды») готовятся к процессии на Страстной неделе в Севилье, Испания, 25 марта 2013 года. (© Marcelo del Pozo, 2014 Sony World Photography Awards)
Вечеринка
Вечеринка после фестиваля духовых оркестров в Гуче, Сербия. (© Vuk Adzic, 2014 Sony World Photography Awards)
Аутист
Один из снимков, сделанных во время наблюдения за 16-летними близнецами-аутистами Геннаро и Маурицио. (© Esposito Salvatore, 2014 Sony World Photography Awards)
Кумбха-мела
Верующие идут по понтонным мостам к месту паломничества Кумбха-мела, которое совершается каждые 12 лет, в Индии. (© Wolfgang Weinhardt, 2014 Sony World Photography Awards)
Невеста
Расчувствовавшаяся невеста. (© Yao Wang Chong, 2014 Sony World Photography Awards)
Река в Исландии
Дельта реки в Исландии. (© Emmanuel Coupe, 2014 Sony World Photography Awards)
Поезда
Заснеженные поезда на железной дороге в порту Гдыня, Польша. (© Kacper Kowalski, 2014 Sony World Photography Awards)
Гну
Каждый год в июле в Кении можно наблюдать сезонную миграцию гну. (© Bonnie Cheung, 2014 Sony World Photography Awards)
Ресторан
Мир, как он видится снаружи. (© Salvatore Calafato, 2014 Sony World Photography Awards)
Ноги
Француз Амори Лево (Amaury Leveaux) выступает на 15-м чемпионате мира по водным видам спорта во дворце Сан-Жорди в Барселоне, Испания, 28 июля 2013 года. (© Adam Pretty, 2014 Sony World Photography Awards)
Тайфун «Хайян»
Мужчина раздувает костёр в пострадавшем от тайфуна «Хайян» городе Танауан, Филиппины, 19 ноября 2013 года. (© Dan Kitwood, 2014 Sony World Photography Awards)
Район однотипных домов
Район однотипных домов в центре города Jiangyin, Китай. (© Kacper Kowalski, 2014 Sony World Photography Awards)