Вантовый мост Васко да Гама через реку Тежу к северо-востоку от Лиссабона, Португалия, является самым длинным мостом в Европе. Его длина составляет 17,2 км, в том числе 0,8 км основной части, 11,5 км виадука, и 4,8 км подъездных дорог. Движение по мосту было открыто 29 марта 1998 года, через 18 месяцев после начала строительства. В том году отмечалось 500-летие открытия Васко да Гамой морского пути из Европы в Индию. (8 фотографий)

Мост Васко да Гама
Проект был разбит на четыре части, все они строились разными компаниями, управлял строительством независимый консорциум. Непосредственно строительством моста занимались 3 300 рабочих. Конструкция моста рассчитана на эксплуатацию в течение 120 лет, должна выдерживать ветер до 250 км/ч и землетрясения в 4,5 раза сильнее знаменитого Лиссабонского землетрясения 1755 года. (CarlaBritoFotografia)
Мост Васко да Гама
Самые глубокие сваи имеют 2,2 м в диаметре, они погружены на глубину 95 м ниже уровня моря. Из-за большой длины моста было необходимо учесть шарообразность Земли для правильного ведения строительных работ, в противном случае ошибка в проектировании в высоте моста между противоположными его концами достигла бы 80 см. (Paulo Guerra)
Мост Васко да Гама
Для уменьшения влияния моста на экологию виадук строился максимально далеко ко второму берегу для того, чтобы под ним оставалась естественная среда, кроме того, освещение было спроектировано таким образом, чтобы свет ламп не попадал на реку. (F H Mira)
Мост Васко да Гама
Мост строился на частные средства; консорциум Lusoponte, финансировавший строительство, получил концессию на 40 лет и имеет право собирать плату за проезд обоих лиссабонских мостов. Капитал Lusoponte состоит на 50,4 % из вкладов португальских, 24,8 % — французских и на 24,8 % британских компаний. (F H Mira)
Мост Васко да Гама
С 2008 плата за проезд по мосту составляет €2,25 за легковой автомобиль и до €10,1 за грузовой при движении на север в Лиссабон. Плата за проезд в южном направлении не предусмотрена. (MANUEL DUARTE)
Мост Васко да Гама
Португалия. Лиссабон. Мост Васко да Гама. (Frederik Fredslund-Andersen)
Мост Васко да Гама
Португалия. Лиссабон. Мост Васко да Гама. (Burkhard Westphal)
Мост Васко да Гама
Португалия. Лиссабон. Мост Васко да Гама. (MANUEL DUARTE)

Источник: supercoolpics