Около здания суда округа Брэдфорд в городе Старк во Флориде установлен памятник атеизму. Этот случай стал результатом борьбы американских атеистов с властями разных уровней, в том числе и Верховного суда, против клерикализма и участия государства в пропаганде религиозных взглядов. (6 фотографий)

Памятник атеизму
Атеисты США празднуют небольшую победу, ведь до сих пор под памятники подобного рода власти территорию не выделяли.
Памятник атеизму
Но ведь под религиозные памятники земля выделяется – несправедливость, однако. Поэтому под давлением активистов из организации «Американские атеисты», потребовавших демонтировать гранитную плиту с десятью ветхозаветными заповедями, установленную возле здания суда, власти приняли соломоново решение – пусть оба монумента стоят рядом.
Памятник атеизму
Атеисты в споре с властями победили, поскольку принцип разделения государства и церкви закреплен в первой поправке к Конституции США.
Памятник с библейскими заповедямим
Монумент с ветхозаветными заповедями.
Памятник атеизму
Монумент состоит из стелы и скамейки.
Памятник атеизму
На стеле выгравированы слова отцов-основателей США — Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина и Джона Адамса — а также основателя «Американских атеистов» Мэдэлин Мюррей О’Хэйр, которая говорила: «Атеист верит, что вместо церкви надо построить больницу. Атеист верит, что вместо молитвы надо совершать дела…» Эти слова и выбили в граните.