LOLcats – это новый фотомем в интернете, забавные фотографии котов с веселыми заголовками и сопроводительными подписями, зачастую, грамматически неправильными – как будто это говорит сам кот. Хотя этот термин появился в 2006 году, концепт «смешных котов» уходит корнями в прошлое. Эти фотографии были сделаны американским фотографом Гарри Уиттиером Фризом (1879-1953), который наряжал своих кошек – Рэгса и Флаффа, а также питомцев своих друзей и соседей, а затем фотографировал их в человеческих ситуациях, зачастую с использованием надписей и бутафории. (19 фотографий)

Кошки и собаки в одеждах
1. Фриз использовал специально созданные наряды, которые шила его мать, чтобы животные могли стоять для нужного снимка.
Кошки и собаки в одеждах
2. «Эти необычные фотографии настоящих животных стали возможны только благодаря терпению и доброте со стороны фотографа», – говорит сам Фриз.
Кошки и собаки в одеждах
3. «Скорость – самое важное в этом деле, но быть быстрым было не так-то легко».
Кошки и собаки в одеждах
4. Молодые животные не могут держать вертикальное положение, совсем как наши дети, и все усложняется тем, что они настороженно ведут себя в неестественной для них ситуации».
Кошки и собаки в одеждах
5. Карьера Фриза как фотографа животных в платьях началась на вечеринке по поводу дня рождения в 1906 году, когда за столом передавалась бумажная шляпа, которая потом оказалась на голове у кота. Гарри сделал фото, и это решило все.
Кошки и собаки в одеждах
6. Он начал фотографировать животных и делать из снимков открытки.
Кошки и собаки в одеждах
7. Со временем его бутафория и сценарии становились все более сложными и замысловатыми.
Кошки и собаки в одеждах
8. Его фотографии были везде – на открытках, календарях, в книгах, рекламе и статьях популярных журналов.