Космический аппарат «Вояджер-1» – самый быстрый и самый удаленный от Земли объект, созданный человеком. Американское географическое общество выпустило пресс-релиз, в заглавии которого утверждалось, что “Вояджер” покинул пределы Солнечной системы. Однако в НАСА уточнили, что об этом говорить еще преждевременно. В любом случае, космический зонд, летящий уже 35 лет, находится на границе Солнечной системы и вот-вот выйдет в межзвездное пространство. (6 фотографий)

Вояджер 1
Еще в прошлом году, учитывая резкое ослабление солнечного ветра и усиление галактического излучения, специалисты сделали предположение, что “Вояджер-1” вышел за пределы Солнечной системы. А на днях даже стали утверждать, что это, наконец, точно свершилось.
Вояджер 1
Инженеры НАСА, сопровождающие “Вояджер”, опровергли эту информацию, заявив, что, согласно более точным критериям и расчетам, аппарат находится в ранее неизвестной части Солнечной системы.
Вояджер 1
На борту “Вояджера” находится знаменитая “Золотая пластинка”, которая представляет собой медную пластинку с записью звуковых и видеосигналов. 78% записей посвящено музыкальным формам выражения различных культур. Остальные 22% состоят из голосов людей, звуков природы и 116 изображений.
Так же на пластине изображена Земля, как её видно из космоса. Схематически показаны атомы для ознакомления с элементным составом газов в нашей атмосфере.
Вояджер 1
Снимок Земли, сделанный космическим аппаратом “Вояджер-1” в 1990 году с расстояния в 6 млрд км от нашей планеты.
Вояджер 1
Уже давно вышел запланированный срок работы «Вояджера», но, тем не менее, он продолжает получать энергию от трёх радиоизотопных термоэлектрических генераторов, работающих на плутонии-238. Ожидается, что они будут производить минимально необходимую энергию для исследований приблизительно до 2025 года.
Вояджер 1
В настоящий момент “Вояджер-1” несется в космосе со скоростью 17 км/сек.