По самым скромным оценкам, ураган «Сэнди», пронёсшийся над северо-востоком Америки в октябре прошлого года, повредил более 200 000 автомобилей. Это необязательно механические повреждения. Просто согласно американским законам, автомобили, побывавшие в зоне затопления, должны иметь в сопроводительных документах отметку «flood» (наводнение), чтобы предостеречь потенциальных покупателей о возможно имеющихся скрытых дефектах. Поэтому американские страховые компании решают судьбу автомобилей, поврежденных ураганом “Сэнди”.

На взлетно-посадочной полосе аэродрома Кэлвертон, который прежде использовался для базирования истребителей «F-14 Tomcat», находится около пятнадцати тысяч таких автомобилей-утопленников. Собранные здесь машины будут проинспектированы страховщиками и по каждой из них примется конкретное решение. Какая-то часть отправится в ремонт для восстановления и последующей реализации на вторичном рынке, а часть пойдет на запчасти или утилизацию. (9 фотографий)

Автомобили после урагана "Сэнди"
1. Десятки тысяч автомобилей поврежденных водой во время урагана “Сэнди” в настоящее время временно хранятся на взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках бывшего аэродрома Calverton, штат Нью-Йорк.
Автомобили после урагана "Сэнди"
2. Страховая компания заключила договор с городом Риверхэд на аренду территории аэропорта на время до аукциона транспортных средств.
Автомобили после урагана "Сэнди"
3. Машины, груженные легковыми автомобилями, которые были повреждены водой во время урагана “Сэнди”, все прибывают и прибывают на аэродром Calverton, штат Нью-Йорк.
Автомобили после урагана "Сэнди"
4. Автомобили, пострадавшие в результате урагана «Сэнди», продадут с аукционов. Многие машины под видом новых могут быть проданы не только в Америке, но и в других странах.
Автомобили после урагана "Сэнди"
5. Страховыми компаниями зарегистрировано более 200 тысяч случаев повреждения автомобилей из-за урагана «Сэнди». Причиной страховых случаев чаще всего было то, что транспортные средства захлестнула волна. Салоны и моторные отсеки машин заполнила вода с песком и едкой солью, вызывающей коррозию.
Автомобили после урагана "Сэнди"
6. В США за такие машины просят от $2500 до $5300. Они должны затем разбираться на запчасти или продаваться не дорого. Однако многие из пострадавших автомобилей, в том числе те, которые имели пробег до урагана, могут появиться на рынке под видом новых.
Автомобили после урагана "Сэнди"
7. Покупатели могут не узнать о прошлом приобретаемых ими машин из-за недостатков законодательства, которое не требует продавцов подробно отчитываться об истории автомобиля.