Это праздник души! Это квинтэссенция чаяний советского человека, сублимация его представлений о счастливой и сытой жизни. Напомню, что представленные товары (не все, но многие) нельзя было купить в свободной продаже. А, то что стояло в столичных магазинах, стоило заметно дороже, чем в этом каталоге. В нём цены лукаво указаны в рублях, однако речь идёт о чеках внешпосылторга или инвалютных рублях. Смысл был в том, что нашим специалистам, работающим за рубежом, платили не в валюте, а в этих самых рублях. И они могли их отоварить в наших спецмагазинах, обменяв их на такой вот кайф, как в этом каталоге. (21 фотография)

См. также: Прейскурант на товары в 1975 году

Прейскурант, "Березка".
1. Ассортиментик по сегодняшним представлениям довольно скудненький. Но, тогда казалось, что это просто неслыханное изобилие…
Прейскурант, "Березка".
3. Макароны в таких коробках я помню. Не особый дефицит. А вот итальянских не было. Удивительно, что они примерно в одну цену…
Прейскурант, "Березка".
4. То же самое можно сказать о кофе. Цену определял не рынок, не спрос. Одинаковый вес – получите одинаковую цену. Естественно, что импортный был намного дефицитнее. Впрочем, в Таганроге и нашего не было, везли из Москвы.
Прейскурант, "Березка".
5. Интерес представляет предложение спиртных напитков. Эти сухие грузинские вина в магазинах стояли и спросом не пользовались. Иногда их брали, если вдруг не было креплёных. Пили, кривились, называли кислятиной и компотом.
Прейскурант, "Березка".
6. Португальские и испанские вина хороши. А за такую цену тем более. И обратите внимание на цену Советского шампанского. Конечно, она неоправданно завышена. Но, это послужило причиной мифа об отличном качестве и жутком спросе за рубежом на этот товар. Т.е., для иностранцев цену взвинтили, а, скажем, моряки, купив в обычном магазине, этот товар меняли на всякий ширпотреб. Кроме шампанского в эту группу входили часы, фотоаппараты…
Прейскурант, "Березка".
7. Чинзано и мартини предлагались в одну цену. И цена эта для 83 года была 3 рубля. Особых. В это же самое время мы часто пили такой же вермут, покупая его в “Торгмортрансовских” магазинах, Щелке и Бризе. И это был вермут классом пониже. Венгерский “Кечкемет”, “Кармен”, болгарская “Марка”. И стоили они все по 4 рубля за литровую бутылку.
Прейскурант, "Березка".
8. Импортное баночное пиво в одну цену, по замечательной советской традиции))
Прейскурант, "Березка".
10. А это святая святых – колбаса. Вот от этого у советского человека мог случится нервный срыв, припадок)
Прейскурант, "Березка".
11. Чёрная икра в пять раз дороже красной. Сейчас это кажется нормальным. Сегодня чёрная дороже примерно в 20 раз… Но, тогда, это представлялось дикостью. В то время чёрную икру мы запросто покупали у бракошей, не вспомню цену, но вполне доступно. Красная же напротив, было чем то изысканным, малодоступным.
Прейскурант, "Березка".
12. Реальное убожество ассортимента хорошо заметно по выбору сыров. Советский, Голландский, Щвейцарский…Да, они были не плохи, и даже более того. Но, разве можно это сравнить с любым современным супермаркетом?
Прейскурант, "Березка".
13. И снова вернёмся к спиртному. Армянский коньяк три звёздочки за 2.50 ! Ах, если бы! Мы его по 10 брали, если повезет. Разбирали быстро.
Прейскурант, "Березка".
14. Я уж не говорю про цены на Францию. Молодцы, пишут, как оно и звучит – Эннесси. Сейчас написали бы Хенесси)
Прейскурант, "Березка".
15. А вот “Камю Наполеон” стоял в московских магазинах по 50 рублей за бутылку. Запредельная цена для советского человека. Совсем другое дело – 17 рублей.
Прейскурант, "Березка".
16. Русскую водку в 83 мы покупали по 5-30 за бутылку с крышкой бескозыркой, и по 5-50 с винтом. Для дипломатов такая же обходилась в 1-43…
Прейскурант, "Березка".
17. Очень интересны цены на сигареты. В 83 году в наших магазинах уже стали появляться и “Мальборо”, и “Кэмел”, и “Винстон”… Все они стоили по рублю за пачку, а чуть позже по 1-50. Сегодня рынок развёл все эти марки по разным ценовым группам. Любопытно ценообразование во Внешпосылторге. Все импортные сигареты стандартной длины стоили по 40 коп. за пачку, а 100 миллиметровые – по 45.
Прейскурант, "Березка".
21. Ну, и напоследок, что бы у трудящихся не возникало иллюзий, Внешпосылторг объясняет, что представленный товар предназначен не для них, черни, а для иностранных дипломатов.

Источник: visualhistory