Туманность Андромеды – это ближайшая к нашей галактике, Млечному Пути, большая галактика. Она довольно крупная, ее радиус составляет 110 000 световых лет. Считается, что Млечный Путь очень похож на Туманность Андромеды.

Первые фотографии галактики Андромеды были получены валлийским астрономом Исааком Робертсом в 1887 году. Используя свою собственную частную обсерваторию в Сассексе, он сфотографировал М31 (галактика Андромеды) и впервые определил спиральную структуру объекта. Однако в то время всё ещё считалось, что М31 принадлежит нашей Галактике, и Робертс ошибочно считал, что это – другая солнечная система с формирующимися планетами. (7 фотографий)

Туманность Андромеды
Галактику Андромеды часто обозначают как M31, так как это 31-й объект в списке диффузных небесных объектов, составленном Мессье. M31 находится так далеко, что свет от нее идет до нас около двух миллионов лет.
Туманность Андромеды
В галактике Андромеды приблизительно 1 триллион звезд, что в 5 раз больше, чем в нашей галактике.
Туманность Андромеды
Многое о Туманности Андромеды остается неизвестным, в том числе – почему в ее центре находятся два ядра.
Туманность Андромеды
Расстояние до Туманности Андромеды невероятное – 2,5 миллиона световых лет! Самому быстрому космическому аппарату, созданному человеком, потребуется 46 миллиардов лет, что бы долететь до нее.
Туманность Андромеды
Галактика Андромеды и наша галактика Млечный Путь приближаются друг к другу со скоростью 100 -140 км/с.
Туманность Андромеды
Астрономы заявили, что через 4 млрд лет Туманность Андромеды столкнется с Млечным Путём, в перспективе образовав новую галактику, которая вскоре после этого может войти «в контакт» с третьей. Так столкновение будет выглядеть с Земли…
Туманность Андромеды
А так – из космоса.