Вчера марсоход Curiosity успешно прошел свой первый тест-драйв по поверхности красной планеты. До этого он стоял на месте, проверяя работоспособность всех систем. И, конечно же, снимал все вокруг. Сделав первые шаги, он отправил на Землю еще и снимки своих следов, чем привел в восторг всех, кто следит за этим космическим проектом. Перед вами фотографии, сделанные Curiosity, а также станцией, следящей за ним с марсианской орбиты. (16 фотографий)

Curiosity на Марсе
Часть панорамы Марса, полученной навигационными камерами Curiosity. На снимке хорошо видно каменистое дно кратера Гейла; горы вдалеке — кромка кратера.
Curiosity на Марсе
Первая летающая тарелка, сфотографированная на Марсе, оказалась земного производства. На фото мы видим 4,5-метровый тепловой экран, защищавший аппарат во время спуска в атмосфере Марса. Снимок получен камерой MARDI в момент спуска. Расстояние между Curiosity и щитом составляло 16 метров.
Curiosity на Марсе
За посадкой Curiosity на Марс следил орбитальный зонд MRO (Mars Reconaissance Orbiter), оснащенный камерой высокого разрешения HiRISE. На этом снимке, сделанном с расстояния нескольких сотен километров, видны парашют и спускаемый аппарат с марсоходом. На увеличенном и специально обработанном изображении справа видно гораздо больше деталей. Разрешение снимка составляет 33,6 см на пиксель.
Curiosity на Марсе
Одно из первых изображений марсианской поверхности, полученное марсоходом Curiosity. Камера смотрит в направлении горы Шарпа.
Curiosity на Марсе
Curiosity, сфотографированный с орбиты Марса. Разрешение снимка 39 см на пиксель.
Curiosity на Марсе
Глядя в противоположную сторону от Солнца. Это первое фото, полученное навигационными камерами Curiosity. Помимо функции обзора навигационные камеры помогают найти Солнце (по теням); это необходимо для связи с Землей
Curiosity на Марсе
Шероховатая и каменистая поверхность Марса. Это цветное фото, полученное с помощью камеры MARDI (Mars Descent Imager) спутя несколько минут после посадки Curiosity, показывает шероховатую структуру марсианской поверхности. Грунт сфотографирован с высоты всего около 70 см, масштаб изображения составляет 0,5 мм на пиксель. Однако с такого малого расстояния камера не могла получить достаточно четкие снимки, поэтому реальное разрешения — около 1,5 мм на пиксель. Самый крупный камень имеет 5 см в поперечнике. Слева в кадр попало колесо ровера, в центре снимка поверхность Марса освещает солнечный луч, просочившийся через Curiosity.
Curiosity на Марсе
Глядя в сторону горы Шарпа — главной цели Curiosity. Оба снимка получены с помощью камеры HazCam до и после снятия прозрачной крышки, которая защищала камеру от пыли и песка во время спуска марсохода.
Curiosity на Марсе
Первое цветное фото поверхности Марса, полученное Curiosity. Защитная крышка еще не снята с камеры, поэтому изображение не очень четкое.
Curiosity на Марсе
Холмистая кромка кратера Гейла, сфотографированная одной из камер Mastcam.
Curiosity на Марсе
А этот снимок сделан навигационной камерой Curiosity спустя двое суток после прибытия на Марс. В кадр попало колесо марсохода.
Curiosity на Марсе
Поверхность Марса в основном сложена из базальтовых скал, большая часть которых покрыта тонким слоем рыжевато-красной пыли. На финальном этапе посадки Curiosity спускался с помощью реактивного блока «Небесный кран»; в некоторых местах реактивные струи блока подняли пыль и обнажили горную породу. В правом верхнем углу виден голубовато-серый базальт, обнажившийся в результате воздействия двигателей Небесного крана.
Curiosity на Марсе
Гора Шарпа — центральная горка кратера Гейла — главная цель марсохода Curiosity. Грунт на пути марсохода усеян камнями и голубовато-серыми кусками базальта. Эта картина типична для Марса.
Curiosity на Марсе
На третий день. Камеры Mastcam марсохода смотрят непосредственно перед собой. Камни и грунт покрыты тонким слоем красноватой пыли, готовой взметнуться в воздух под воздействием ветра. Климат на Марсе очень сухой, поэтому несмотря на суровые морозы, вечная мерзлота на Загадочной планете почти не встречается.
Curiosity на Марсе
Первые следы, оставленные Curiosity на поверхности Марса.
Curiosity на Марсе
Окрестности Curiosity. Цвета на фото искусственно усилены для выявления деталей поверхности; на самом деле голубые дюны имеют голубовато-серый цвет. Поля дюн лежат между местом посадки Curiosity и горой Шарпа, именно эти места будет исследовать марсоход. Сама гора не попала на снимок (она расположена ниже). Разрешение снимка — 62 см на пиксель.