Самый одинокий кит в мире – это кит 52 герца. Он путешествует по морям и океанам в полном одиночестве, поскольку на его песню никто не откликается. Он постоянно пытается связаться с соплеменниками, но поет так высоко, что никакой другой кит его просто не слышит. (4 фотографии)

Кит 52 герца
Одинокий кит кружил по океану, возможно, в поисках друзей, но вместо этого в 1989 году привлек внимание представителей ВМС США, поскольку он издавал звуки на необычной для китов частоте. Вызов шел на частоте 52 герц, хотя обычный диапазон для голубых китов, на которых он похож, лежит в пределах 12 – 25 Гц. Голубой кит использует частоту, как у самых низких нот на фортепиано, в то время как этот кит использует частоту на восемь нот выше.
Кит 52 герца
Собственно, свое прозвище – 52 Герца – он и получил из-за частоты в 51,75 Герц, на которой он издает свои сигналы. Остальные киты, общаясь между собой на частотах 15-25 Герц, никогда не смогут его услышать.
Кит 52 герца
В течение многих лет ученые отслеживают его перемещение по океану благодаря уникальному вызову.
Кит 52 герца
Никто не знает, почему самый одинокий кит в мире стал таким. Одни ученые считают, что он является гибридом двух видов китов, другие, что он последний представитель неизвестного нам вида. Как бы там ни было, он, скорее всего, обречен до конца своей жизни скитаться в полном одиночестве.