В сердце амазонских джунглей на территории Перу обнаружена кипящая река, которая по непонятным причинам до сих пор оставалась неизвестной науке. Река долгое время считалась вымыслом, частью перуанских легенд, и когда геофизик Андрес Рузо (Andrés Ruzo) услышал о её существовании, то подумал, что это невозможно. Однако, впоследствии он увидел эту реку собственными глазами.

Кипящая река
Впервые Рузо узнал о существовании реки от своего деда, который поведал ему историю о том, как испанские конкистадоры убили последнего правителя инков. После казни завоеватели отправились в амазонские джунгли в поисках золота. По возвращении они рассказывали леденящие душу истории об отравленной воде, змеях, пожирающих людей, и реке, в которой можно свариться заживо.  
Кипящая река
Мысли о кипящей реке будоражили воображение маленького Рузо. Когда же он повзрослел и стал изучать геофизику в Южном методистском университете в Далласе, то загорелся идеей отыскать эту реку. 
Кипящая река
Индейский шаман – хранитель кипящей реки.
Кипящая река
«Я постоянно задавал себе один и тот же вопрос. Могла ли существовать та кипящая река? Я спрашивал об этом своих коллег в университете, в правительственных структурах, в нефтегазовых и угледобывающих компаниях, и получал один и тот же отрицательный ответ. И в этом нет ничего удивительного. Горячие реки существуют в природе, но обычно располагаются вблизи вулканов». 
Кипящая река
Второе упоминание о реке настигло Рузо двенадцать лет спустя, когда во время семейного ужина о ней заговорила его тётушка: «Я была там, Андрес. Я купалась в этой реке». Вскоре, несмотря на весь скептицизм Рузо, они вместе отправились в амазонские джунгли, в регион, расположенный вдали от ближайшего вулканического центра. Морально учёный был готов обнаружить нечто, похожее на тёплый источник, но то, что ему открылось, превзошло все его ожидания.  
Кипящая река
На священных землях индейского племени ашанинка Рузо обнаружил реку с кипящей водой длиной примерно 6 километров с максимальной шириной русла – 25 метров, и глубиной – 6 метров. Вода в реке достаточно горячая, чтобы заварить чай, а на некоторых участках она достигает температуры кипения. «Окунув в воду руку, я сразу же получил ожог третьей степени. Если бы я упал в неё, я бы запросто мог погибнуть».   
Кипящая река
Погибшая лягушка. «Я видел, как в реку падали всевозможные живые существа. Когда они попадают в воду, первыми угасают глаза. Глазные яблоки очень быстро становятся молочно-белыми. Сначала они пытаются выплыть, но их ткани отмирают, они теряют силу, и в конце концов течение уносит их прочь». 
Кипящая река
Как впоследствии выяснилось, горячая вода поступает в реку из разлома земной коры.
«Горячая вода циркулирует по разломам в земной коре, подобно крови по венам и артериям. И там, где эти артерии подходят слишком близко к поверхности Земли, мы имеем различные геотермальные объекты: фумаролы, горячие источники или, как в нашем случае, кипящую реку».  
Кипящая река
Рузо посчитал своим долгом спасти реку, и в настоящее время он работает в этом направлении. Деревья в округе вырублены лесозаготовщиками, и если не принять меры, то вскоре лес исчезнет полностью.