Говорят, футбол, как драгоценный камень, требующий красивой огранки. Захватывающую игру приятнее смотреть на красивом стадионе. И тут для архитекторов – полный простор для фантазии. Глядя на проекты стадионов, кажется, будто будущее, навеянное футуристическими книгами и фильмами, уже настало.

Стадион
1. Валенсия. Неубедительная игра команды оставляет все меньше шансов переехать в этот огромный 75-тысячный стадион, который, к слову, строится уже 8 лет.
Стадион
2. ЦСКА, Москва. Проект стадиона на 30 000 мест содержит план строительства небоскреба в форме Кубка УЕФА, первого европейского трофея, выигранного ЦСКА. По крайней мере, так было в чертежах 2007 года.
Стадион
3. Венгрия. Новая арена на 68 тысяч зрителей заменит старый стадион Ференц Пушкаш уже в 2018 году.
Стадион
4. Марсель. Stade Vélodrome — далеко не новый стадион, получивший фейслифтинг в преддверии Евро-2016 и увеличивший вместительность до 67 тысяч гостей.
Стадион
5. Катар. Необычная конструкция стадиона, который будет готов к 2022 году, подчеркивает сходство с традиционными для Персидского залива рыбацкими лодками.
Стадион
6. Реал, Мадрид. Стадион чемпионов должен стать одной из достопримечательностей страны и едва ли ни Меккой для футбольных фанатов.
Стадион
7. Рома. Римские архитекторы даже не отрицают, что пытались построить второй Колизей.
Стадион
8. Спартак, Москва. Фирменные цвета и 43 тысячи мест, 12 тысяч из которых находятся под навесом, — вот что ждет гостей чемпионата мира на этом стадионе в 2018 году.
Стадион
9. Тоттенхэм. Увеличению вместимости Уайт Харт Лейн пока что препятствует сама команда, которой в последнее время не сопутствует удача.
Стадион
10. Сент-Этьен. Задумка дать зрителям возможность следить не только за футбольными баталиями, но и за окружающими пейзажами — хороша и должна быть реализована до 2016 года.
Стадион
11. Бурсаспор. Для своего родного клуба страна строит стадион, чей фасад полностью оправдывает прозвище «зеленых крокодилов». У гигантского аллигатора в ночное время даже загораются глаза-фонари.
Стадион
12. Зенит, Санкт-Петербург. Завершить строительство этого «космического корабля» авторства почившего архитектора Кисе Курокава должны аккурат к ЧМ-2018.