Огонь – пожалуй, самое удивительное явление природы. Он может выступать в роли спасителя, а может уничтожать все живое. Казалось бы, человек давно его приручил, но огонь по сей день таит много тайн. (5 фотографий)

огонь
Еще со времен Клеопатры огонь использовался как инструмент парикмахера – царица, к примеру, укорачивала им волосы. Довольно популярной «стрижка огнем» является и сейчас. Установлено, что огонь укрепляет волосы, а также избавляет их от ломкости.
огонь
На территории России произрастает удивительное растение – белый ясенец. Если в жаркий июньский полдень к нему поднести зажженную спичку, то тут же возникнет синее пламя: оно ненадолго окутает цветок, а затем мгновенно исчезнет. Это сгорают испускаемые желёзками эфирные масла, которые благодаря содержанию анетола и метилхавикола имеют резкий и неприятный запах. Масла очень токсичны и даже на расстоянии способны привести к химическому ожогу. Иногда этот многолетний куст может воспламеняться и сам, если прямые лучи солнца нагревают его до необходимой температуры. Фон горения ясенца настолько низкий, что цветок остается невредимым. Недаром его в народе называют «Неопалимой Купиной».
огонь
Как известно, алмазы это, не что иное, как древесный уголь, подвергшийся кристаллизации в течение миллионов лет. Но ученых все время волновал вопрос, а можно ли сократить количество времени, чтобы получить драгоценный камень? И вот недавно было установлено, что во время горения свечи в ее пламени возникает 1,5 миллиона наночастиц алмазов (для сравнения одна наночастица соответствует размерам от 1 до 100 нанометров, при этом 1 нанометр составляет одну миллиардную метра). Правда, жизнь их недолговечна, они тут же сгорают, превращаясь в углекислый газ.
огонь
Ежегодно на Пасху в Храме Гроба Господня возникает явление, вызывающее споры и по сей день – схождение Благодатного огня. Совсем недавно российским ученым без официального на то разрешения удалось провести эксперимент во время Пасхальной службы. Тайком установленная в Храме аппаратура зафиксировала электрические разряды, возникшие в момент схождения Благодатного огня. По мнению физика Андрея Волкова мощность их сравнима с бытовым сварочным аппаратом. Но объяснить это явление исследователь так и не смог. «Если вы меня как ученого спросите – было или нет (чудо), я скажу: не знаю», – заявил он.
Помимо Божественного схождения Благодатный огонь обладает еще одной особенностью – в первые минуты он не обжигает. Некоторые ученые называют это явление не чудом, а «холодным огнем», который используется в пиротехнике.