Пишет aquatek-filips: Сегодняшний рассказ молодой хантыйской семье, живущей далеко в тайге. Простенькая деревянная избушка, состоящая только из горницы, нехитрая утварь, образ жизни очень далекий от привычного нам. Именно так, по словам хозяев, живут сейчас в дальних поселениях коренные жители этих мест. (27 фотографий)

См. также: Дети ханты, Из жизни оленеводов

Ханты
Дорога между двумя поселениями вновь вилась по руслам рек, время от времени ныряя в таежный лес и снова выныривая на очередную излучину реки…
Ханты
Все эти дороги через лес зимой нарезают сами ханты, перемещаясь на “Буранах” и “Ямахах” между юртами и отвозя добытые шкурки и мясо в Угут. Весной их не станет…
Ханты
В небольшое поселение, где живет лишь одна семья из четырех человек, мы приехали перед самым закатом. На открытых пространствах еще было довольно светло, а вот в лесу почти ничего не видно.
Ханты
Как раз в тот момент, когда мы приехали, хозяин юрт вычерпывал из запруды в реке рыбу. Ханты знают много хитрых способов лова рыбы. Один из них на фото – во льду рубится на мелководье большая лунка и там строится вот такая запруда – что-то типа садка. На дно бросается что-то съедобное, и рыба устремляется на открытое пространство с хорошим доступом кислорода, где еще и кормят.. Отсюда ее остается только вычерпывать раз в день сачком.
Ханты
Улов нельзя назвать бедным…
Ханты
Солнце садится над притоком Большого Югана, на берегу которого расположилось поселение. Хозяин Сашка несет большой мешок рыбы, вычерпанной из садка-запруды.
Ханты
Кошки тут как тут.
Ханты
У входа нас встречает стеснительная девочка – это Сашкина дочь.
Ханты
Супруга Сашки – Оксана в это время готовится достать из печи свежеиспеченный хлеб.
Ханты
По вкусу он очень напоминает привычный нам хлеб. У него толстая хрустящая корочка, но немного сыроватая внутренность. Хлеб пекут не каждый день. Этого запаса Сашке с Оксаной хватит на неделю.
Ханты
Хлеб и глиняная печь.
Ханты
Оксана – довольно молодая девушка. Но довольно тяжелые природные условия в этих местах очень быстро внешне состаривают человека. У Сашки с Оксаной двое маленьких детей – мальчик и девочка. Девочка, как и положено, стеснительная и кокетливая, мальчик – любопытный….
Ханты
В горнице. Простой деревянный сруб, никакой внутренней отделки. Деревянные полати, печка, нехитрый стол…
Ханты
Непременный атрибут хантыйских жилищ – керосиновая лампа.
Ханты
Дети… Сладости и конфеты могут есть бесконечно.
Ханты
Вечереет и Сашка, отбросив полог за домом, запускает дизель-генератор.
Ханты
Да будет свет…
Ханты
При свете лампочки нам удается более внимательно осмотреть дом, в котором живет эта семья. При свете все выглядит еще более просто. Здесь нет лишних вещей. Все только нужное.
Слева – женская половина дома, справа – мужская. У хантов принято мужчине и женщине спать раздельно.
Ханты
Мужская половина. Нехитрый диванчик, непонятно как привезенный в это место, полка с LCD-панелью, швейная машинка и печка-буржуйка.
Ханты
Вещь, давно вышедшая из нашего обихода – видеомагнитофон.
Ханты
Обеденный стол, слева над которым висит нехитрая утварь для рукоделия и не только.
Ханты
Ножницы, сковорода, грелка – все вместе.
Ханты
На окне мобильные телефоны в единственном положении, которое позволяет принять хоть какой-то сигнал. Для меня долго было загадкой как в тайге можно обеспечить мобильную связь – ведь абонентская база крайне мала. Оказалось, всему причиной нефтяники. Осваивая месторождения, они обеспечивают и проникновение мобильной связи в таежные места.
Ханты
Здесь тебе и санузел, и кладовка, и столовая для кошек.
Ханты
Вечереет… за окном скоро начнет темнеть, и мы собираемся в долгий обратный путь.
Ханты
Сашка и его дочь выходят нас проводить. Впереди 5 часов тряски на нартах по ночной тайге.