Удивительные пейзажи утесов Мохер, расположенных к югу от деревни Дулин, в графстве Клэр, на западном побережье Ирландии. (20 фотографий)

utesi-moher
Башня О’Брайана. Башня была возведена в 1835 году Корнелиусом О’Брайаном, потомком Бриана Бору, Короля Томонда, как смотровая площадка для туристов, которые уже тогда посещали это место. Башня величественно возвышается на вершине колоссальных утесов Мохер. (Photo Credit: Martin O’Connell)
utesi-moher
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Утесы Мохер много раз появлялись в кино. Их можно было увидеть в фильмах: «Високосный год» (2010), «Принцесса-невеста» (1987), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009). (Photo Credit: Warner Bros)
utesi-moher
Крупный план башни О’Брайана. (Photo Credit: Martin O’Connell)
utesi-moher
Дорога, ведущая от Центра помощи туристам к башне О’Брайана.
utesi-moher
Вид на северо-восток с высоты птичьего полета.
utesi-moher
Смотровая площадка, расположенная к востоку от башни О’Брайана.
utesi-moher
Солнечные лучи пробиваются сквозь облака. Если вы захотите прогуляться, то лучше начать свой маршрут от смотровой площадки, с которой вы сможете увидеть впечатляющие обрывы утесов и башню, расположенную вдалеке, у которой вы и завершите свой маршрут. Это место называется Хэгс Хэд. Весь путь туда и обратно до Центра помощи туристам, длиной 8 км, занимает менее двух часов. Но скорее всего у вас на эту прогулку уйдет больше времени, ведь окружающие пейзажи так восхитительны! (Photo Credit: The Burren Project)
utesi-moher
Роки Нидл и башня О’Брайана. Если на полпути вы остановитесь и обернетесь назад, то перед вами предстанет вид на Роки Нидл и башню О’Брайана. (Photo Credit: Martin O’Connell)
utesi-moher
Тропа вдоль обрыва, ведущая в Хэгс Хэд. Прогулка вдоль обрыва не представляется опасной, если вы не будете подходить слишком близко краю. В этих местах иногда случаются довольно сильные порывы ветра, которые могут унести вас в обрыв, поэтому во время прогулки по утесам разумнее будет держаться тропы. Эти места популярны не только среди туристов, здесь также можно встретить и местных жителей. Без карты вы здесь не заблудитесь, так как тропа четко различима. (Photo Credit: Martin O’Connell)
utesi-moher
Величественный закат над водами Атлантики. (Photo Credit: Allan Henderson)
utesi-moher
Утесы, освещенные лучами заходящего солнца. (Photo Credit: Allan Henderson)
utesi-moher
Загадочная стена. Предание повествует о том, что Корнелиус О’Брайан, бывший тогда членом Парламента от графства Клэр, поспорил со своими коллегами из Англии, что построит ограждение в милю длинной, в ярд высотой и дюйм шириной. Как раз такими и были параметры шиферных плит и О’Брайан выиграл спор. В 19 веке эти плиты широко применялись в строительстве, в том числе, ими устилали полы фермерских построек. У этих плит есть отличительная особенность: на них отпечатался рисунок ископаемых угрей, окаменевших тысячи лет назад.
utesi-moher
Сверкающие воды Атлантики. (Photo Credit: Moonweaver)
utesi-moher
Вид на океан с утеса. (Photo Credit: Martin O’Connell)
utesi-moher
Утесы Мохер, освещенные теплыми лучами солнца. (Photo Credit: christian.adamini)
utesi-moher
Вид сверху на Хэгс Хэд.
utesi-moher
Крупный план башни, расположенной на Хэгс Хэд.
utesi-moher
Башня на Хэгс Хэд, освещенная лучами солнца.
utesi-moher
Скалистое образование на Хэгс Хэд. Это фото от Геологической службы Ирландии заняло 2-ое место на фотоконкурсе «Du Noyer». На этом снимке изображен каменный столб, расположенный на Хэгс Хэд. Он называется «Boireann», что в переводе с ирландского означает «Большая скала». (Photo: Jonathan Moran)
utesi-moher
Утесы Мохер. (Photo Credit: Wikicommons/Dlloyd)