Эксперты полагают, что первый теракт был совершен «Аль-Каидой» в 1992 году в Йемене. Американские военнослужащие остановились в двух отелях в портовом городе Аден. В результате взрывов бомб погибли два человека, но американские военнослужащие не пострадали, так как к тому времени они уже покинули отель. В 2000 году мишенью террористов стал военный корабль «Коул», который пострадал от взрыва бомбы в порту всё того же города Аден в Йемене. Большинство людей считают, что это был первый теракт, организованный группировкой «Аль-Каида». Атака на Всемирный торговый центр стала первым терактом «Аль-Каиды» на американской земле. В 1993 году террористы взорвали автомобиль в подземной парковке ВТЦ. В данном фоторепортаже рассказывается история крупнейших терактов «Аль-Каиды», совершенных в 1993-2000 годах. (28 фотографий)

Воронка на месте взрыва бомбы
Взрыв у Всемирного торгового центра 1993 году. Нью-йоркские полицейские и пожарные осматривают воронку на месте взрыва бомбы во Всемирном торговом центре, 27 февраля 1993 года, на следующий день после атаки исламистов. Шесть человек погибло, и более тысячи получили ранения. (AP Photo/Richard Drew)
Пострадавший мужчина
Взрыв у Всемирного торгового центра 1993 году. Спасатели оказывают медицинскую помощь мужчине после взрыва у Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, 26 февраля 1993 года. (AP Photo/Joe Tabacca)
Полицейские уводят женщину
Взрыв у Всемирного торгового центра 1993 году. Нью-йоркские полицейские уводят раненную женщину с места теракта у Всемирного торгового центра, 26 февраля 1993 года. (AP Photo/Joe Tabacca, File)
Остановившиеся часы
Взрыв у Всемирного торгового центра 1993 году. Часы, которые остановились во время взрыва у Всемирного торгового центра, лежат в пострадавшем автомобиле на парковке в Бруклине, 9 марта 1993 года. (AP Photo/Kevin Larkin)
Автомобили горят на парковке
Взрыв американского посольства в Найроби в 1998 году. Автомобили горят на парковке после мощного взрыва, который разрушил здание американского посольства в Найроби, Кения, 7 августа 1998 года. (AP Photo/Sayyid Azim)
Взрыв американского посольства в Найроби
Взрыв американского посольства в Найроби в 1998 году. Спасатели выносят тело погибшего из разрушенного здания, которое находится возле американского посольства в Найроби, 8 августа 1998 года. Бомбы взорвались возле американских посольств в Кении и Танзании с разницей в несколько минут. В результате взрывов погибло 217 человек и более 2200 получили ранения, а здания посольств были разрушены до основания. (AP Photo/Khalil Senosi)
Взрыв американского посольства в Найроби
Взрыв американского посольства в Найроби в 1998 году. Команды из Израиля, США и Франции помогают кенийским спасателям извлекать тела из под руин здания, которое примыкает к американскому посольству (слева). В результате двойного теракта в Кении и Танзании погибли не менее 217 человек и несколько тысяч получили ранения. (AP Photo/Sayyid Azim)
Руины американского посольства в Танзании
Американский следователь осматривает руины американского посольства в Танзании, которое располагается в жилом районе города Дар-эс-Салам, в поисках улик на следующий день после взрыва, 8 августа 1998 года. Бомбы почти одновременно взорвались в американских посольствах в Найроби и Дар-эс-Саламе. В результате взрывов погибли сотни человек, и тысячи получили ранения. (AP Photo/Brennan Linsley)
Теракт в Танзании
Взрыв американского посольства в Дар-эс-Саламе в 1998 году. Солдат танзанийской армии стоит на дежурстве на руинах сгоревшего здания в городе Дар-эс-Салам на следующий день после взрыва бомбы возле американского посольства в Танзании, 8 августа 1998 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Пруденс Бушнелл
Неизвестные люди эвакуируют американского посла Пруденс Бушнелл (в центре) после взрыва в здании посольства в центре Найроби, 7 августа 1998 года. Бомбы взорвались возле американских посольств в Кении и Танзании с разницей в несколько минут, разрушив здания до основания. Бушнелл получила легкое ранение и была эвакуирована из здания «Cooperative Bank House» возле посольства, где только что завершилась пресс-конференция с её участием. (AP Photo/Sayyid Azim)
Обуглившееся здание американского посольства
Взрыв американского посольства в Дар-эс-Саламе в 1998 году. Обуглившееся здание американского посольства в Танзании стоит в жилом районе города Дар-эс-Салам, 8 августа 1998 года. Бомбы почти одновременно взорвались возле американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе. Теракты унесли жизни нескольких сотен человек. (AP Photo/Brennan Linsley)
Девочка плачет
Взрыв американского посольства в Найроби в 1998 году. Пятилетняя Ширли Вамбуи плачет на похоронах своей тёти Эллис Ндуту Гачири на кладбище Langata в Найроби, 15 августа 1998 года. Ганчири погибла 7 августа. Она находилась в здании, которое расположено рядом с американским посольством. В результате взрыва погибло 247 человек и несколько тысяч получили ранения. (AP Photo/Jean-Marc Bouju)
Взрыв американского посольства в Дар-эс-Саламе
Взрыв американского посольства в Дар-эс-Саламе в 1998 году. Морской пехотинец США беседует с агентом ФБР возле разрушенного американского посольства в городе Дар-эс-Салам, Танзания, 15 августа 1998 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Военный корабль «Коул»
Террористическая атака на военный корабль «Коул». Военно-морские силы США обнародовали этот снимок, изображающий поврежденный левый борт эскадренного миноносца типа «Арли Бёрк» «Коул» после взрыва бомбы во время дозаправки горючим в порту Аден, Йемен, 12 октября 2000 года. (AP Photo/U.S. Navy)
Скорбящие родственники
Террористическая атака на военный корабль «Коул». Члены семьи погибшего моряка военного корабля «Коул» утешают друг друга во время мемориальной службы в Норфолке, штат Вирджиния, 18 октября 2000 года. Президент Клинтон посетил церемонию, чтобы почтить погибших и раненных членов экипажа американского эскадренного миноносца, который подвергся террористической атаке во время захода в йеменский порт Аден для дозаправки топливом. (Photo by Mark Wilson/Newsmakers)
Военный корабль "Коул"
Террористическая атака на военный корабль «Коул». Эксперты изучают пробоину в корпусе военного корабля «Коул» в Адене, 13 октября 2000 года. В результате мощного взрыва в йеменском порту Аден погибло не менее 6 моряков и более 30 получили ранения. 11 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Официальные лица США назвали инцидент террористической атакой. (AP Photo/Dimitri Messinis)
Возвращение моряка
Террористическая атака на военный корабль «Коул». Члены семьи приветствуют моряка (второй слева), который был ранен во время атаки на американский эскадренный миноносец, на военно-морской базе «Норфолк» в Норфолке, штат Вирджиния, 15 октября 2000 года. (AP Photo/Amy Sancetta)
Поминовение жертв
Террористическая атака на военный корабль «Коул». Раненный моряк, находившийся на борту военного корабля «Коул», плачет во время мемориальной службы на военно-морской базе «Норфолк» в Норфолке, штат Вирджиния, 18 октября 2000 года. Президент Клинтон посетил церемонию, чтобы почтить погибших и раненных моряков. (AP Photo/Steve Helber)