Специальная оценка условий труда проводится на производствах при участии его сотрудников и сторонней компании – подрядчика.

Она состоит из нескольких этапов, а ее результатом является получение карты СОУТ, в которую вносят сведения, полученные в результате проверки. Чтобы разобраться во всех нюансах спецпроверки стоит внимательно изучить каждый этап ее проведения.

Этапы проведения СОУТ

Проведение процедуры невозможно без привлечения специалистов. Выбор таких организаций велик. Процесс спецпроверки состоит из нескольких этапов, на каждом из которых требуется заполнение определенной документации. Не все, кто предлагает услуги по проведению СОУТ выполняют все добросовестно. По отзывам руководителей стоит обратить внимание на https://lab-ecostar.ru/sout

Формирование комиссии и первое заседание

СОУТ проводится комиссией, которая специально для этого формируется. В ее состав обязательно входят:

  • представитель организации по охране труда;
  • члены профсоюза;
  • начальники отделов.

Состав комиссии и порядок ее работы прописываются в соответствующем приказе, которое подписывает руководитель.

Составление списка рабочих мест и графика проверки

Когда состав комиссии утвержден, она обязана составить перечень рабочих мест, которые будут исследованы на предмет опасности. Если на предприятии есть аналогичные места, с одинаковыми условиями, они также вносятся в список, но их инспектируют по упрощенной процедуре. Из перечня аналогичных мест для инспектирования выделяют 20%, а полученные результаты распространяются на все аналогичные места. Также комиссией по спецпроверке создается график по ее проведению.

Привлечение специалистов, заключение договора

Для проведения СОУТ необходимо участие специалистов. Для этого необходимо выбрать подходящую организацию и заказать СОУТ у нее. Далее необходимо заключить договор компанией – подрядчиком о проведении проверки.

Передача необходимых сведений

После того, как подрядчик найден, решен вопрос о том, стоимость СОУТ и заключен договор, необходимо предать специалистам все необходимые сведения об условиях труда на производстве. Если сотрудниками выдвигались предложения относительно присвоения отдельным рабочем местам статуса потенциально опасных, эти данные также подлежат передаче подрядчику.

Исследование опасных производственных факторов и составление отчета

В ходе проверки специалисты анализируют все факторы и определяют класс вредности каждого рабочего места, которое входит в список мест для спецпроверки. Эта оценка проводится на основании классификатора опасных производственных факторов. По результатам составляется отчет, который закрепляется подписью всех членов комиссии и ее председателем.

Подача декларации и ознакомление сотрудников

При наличии на производстве мест, которые подлежат декларации, соттветсвующий документ подается в течение 30 рабочих дней после окончания спецпроверки. В этот же срок руководитель предприятия должен ознакомить сотрудников с результатами СОУТ.

 Применение полученных результатов

По результатам СОУТ обязательно принимаются необходимые меры. В первую очередь руководитель предприятия должен проверить соответствие класса условий труда в договорах сотрудников и внести изменения если это необходимо. Также изменения при необходимости вносятся в форму типового договора с работниками.