Для связи с близкими людьми и миром пенсионеру нужен хороший мобильный телефон. Чтобы им было удобно пользоваться, телефон должен соответствовать определенным критериям.

Простота и удобство использования, быстрый набор и поиск номеров, а также легкость в написании сообщений – самые главные качества аппарата для пожилого. Рассмотрим подробнее полезные советы по выбору мобильного от специалистов частного пансионата для пожилых.

Простое меню и минимальный набор функций

В обязательные функции телефона входят входящие и исходящие звонки, отправление смс. Простое меню позволит легко найти нужный номер или опцию. Будет полезна автоблокировка.

Все остальные опции – по желанию. В целом аппарат для пожилого должен иметь только все необходимое.

Удобные клавиши и большой экран

Кнопки должны быть крупными, с хорошо читаемым шрифтом, желательно раздельными. Они должны легко нажиматься. Полезно настроить кнопку SOS на абонента, которому пенсионер сможет звонить в экстренных случаях.

Большой экран нужен и для кнопочных аппаратов, и для смартфонов. У пожилого человека зрение с годами становится хуже, а большой экран позволит разглядеть все детали. Рекомендован размер дисплея от 2-х дюймов и умеренная подсветка. На экране должны отображаться крупные буквы и цифры, шрифт должен быть контрастным.

Качественный звук

При старческой тугоухости особенно важен качественный звук, чтобы собеседники были хорошо слышимы. Нужно наладить подходящую громкость звучания на вызовах, поставить громкие мелодии на входящие звонки и СМС, использовать функцию громкой связи. Если пенсионер часто гуляет и ведет активный образ жизни, настройте ему виброзвонок – он поможет быстро найти телефон в кармане.

Мощная батарея

Пенсионер может забывать о том, что аппарат пора зарядить, поэтому мощный аккумулятор будет полезен. Также стоит настроить оповещение о низком заряде батареи – это будет сигналом к напоминанию о том, что телефон нужно зарядить.

Удобство применения

Телефон должен быть компактным, чтобы удобно размещаться в руке. Важен ударопрочный и нескользящий корпус. Приятный дизайн доставит визуальное удовольствие.

Тип мобильного

Для пожилого человека можно выбрать любой подходящий телефон.

• Моноблок – один из самых подходящих вариантов. Прост, понятен, прочен, с удобным меню.

• Раскладной. Такие модели часто выпускают в красивом дизайне. Благодаря раскладной конструкции дисплей будет надежно защищен от повреждений, а клавиши – от случайного нажатия.

• Смартфон. Телефон для «продвинутых» пенсионеров, которые ведут активный образ жизни. Не стоит выбирать слишком большой и дорогой телефон – им должно быть удобно пользоваться.

Специалисты частного дома престарелых во Всеволожске отмечают: большинству пенсионеров больше подходят кнопочные модели-моноблоки. Они обладают необходимым функционалом, просты, понятны и прочны, стоят недорого.

Если пенсионеру интересны современные технологии, можно предложить ему освоить смартфон. Таким образом человек сможет общаться с близкими и друзьями через социальные сети, искать интересную информацию в интернете, делать фото памятных моментов.

При выборе смартфона нужно учитывать следующие качества: простоту и удобство, яркость экрана, громкий динамик, аккумулятор с большой емкостью. Текст на экране должен быть хорошо читаемым, значки и иконки – быть большими. Пожилому человеку не нужен самый современный смартфон с продвинутыми функциями. Ему требуется удобный современный телефон с теми опциями, которые он будет использовать.

Таковы основные рекомендации по выбору телефона для пожилого человека. Учитывая их, вы сможете подобрать комфортную модель для своего родственника.